27 января 2019 г. 01:21

Совершенно неоднозначная для меня книга… Вот вроде бы и написано достаточно интересно и забавно, но все же как-то не совсем зашла история. И больше тут спотыкаешься именно о саму героиню.

То, как она себя ощущает и причисляет к расе гномов, что невольно задаёшься вопросом — Тари совсем ни в грош не ставит свою расу? И по ее размышлению, все самое хорошее может быть только у гномов или же от них, а самое плохое или же недостойное присуще только "эльфусам", а "человечки" же, похоже, и яйца выеденного не стоят. Какая-то интересная у нее самоидентификация получается…

Возможно, именно это отношение, да вдобавок постоянное напоминание на каждой странице, что только выгода и важна в жизни, такое впечатление и оставило. Да к тому же, все же видется в рассуждениях девушки двойные стандарты: если эльфы — удирают, то гномы — только производят стратегические отступления; гномы — мастера своего дела и слов на ветер не бросают, а их оппоненты вечно витающие в облаках существа, которые (о, надо же!) порой тоже могут похвастаться своим детищем. И на лицо видать определенное стереотипное мышление по отношению к другому народу, вдолбленное в Подземном царстве.

Меня под конец только более-менее начало затягивать чтение, а тут неожиданно настала концовка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!