sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 января 2019 г. 04:41

«Дагестан никогда добровольно в Россию не входил и никогда добровольно из России не выйдет».
Расул Гамзатов (1923–2003)

Все сказки приведены в литературной обработке Е.В.Лукина. Интересно, в чём заключалась обработка? Похоже, он выкинул "ненормативную лексику" и эротику и добавил хеппи-энды, чтобы детям можно было читать. В результате получились довольно бледные истории, в которых видны обломки Сказки о рыбаке и рыбке, Аленького цветочка, Того-чего-не-может-быть, Тысячи и одной ночи и т.п. Ясно, что это бродячие сюжеты, а не плагиат и не подражательство, но в целом вышло так себе. Уверен, что у каждого из народов-авторов есть сказки и поинтереснее и с бо́льшим смыслом.
Дочитал до конца исключительно из уважения к народам, создавшим эти истории. Некоторые из них куда древнее народа русского.
О каждом народе приведена одностраничная "биографическая справка". Это мне очень понравилось: напомнило в очередной раз о богатстве и разнообразии родной страны. (Как это часто бывает, сказок русского народа в книге почему-то нет.)

Несомненным плюсом издания являются картинки художников XIX века. Чаще всего на них представители соответствующего народа, но есть и пейзажи их родных мест. Вот один из них, Борисов А. А. Долина реки Маточки на Новой Земле:
new_land
Привожу пейзаж, в котором никто никогда не обитал, чтобы не выбирать между равными в художественном отношении народами.

Самая прикольная сказка принадлежит бжедугам: Как дурак к Аллаху ходил.
И ещё понравилось неортодоксальное отношение к богу у алтайцев:

Бог отправился посмотреть свой Алтай. Как только въехал в лес, из-под конских копыт выпорхнул рябчик. Испугался конь и скинул седока. Бог упал на камень и потерял сознание. Когда очнулся, повелел собрать всех птиц, чтобы выяснить, кто напугал его коня. Собрались все птицы, кроме рябчика. Ждут один день – нет, ждут два дня – нет, ждут три дня – нет. Бог послал птиц поймать и привести рябчика. Божья матерь, пока искали непокорного, дает сыну наказ убить рябчика – за то, что тот не явился вовремя.

Поскольку про алтайцев написано, что они христиане, убить рябчика приказали не кому-то, а самому Иисусу Христу :)))

В общем, читать сказки не обязательно, но картинки посмотреть очень рекомендую.

Оффтопом. Почему-то у меня ваши рецензии из ленты пропали( Захожу на страничку - вижу, а в ленте последние две книги не отражаются. У вас ничего не менялось в настройках или заполнении информации? Если нет, буду связываться с саппортом)

+2 19.01.19

Вроде ничего не менял...
Сейчас посмотрю, что у меня в ленте пропало...

0 19.01.19

У меня ваши две последние рецензии на месте:
"Когда дыхание растворяется в воздухе" и "Происхождение жизни. От туманности до клетки" от 18 января.
Попробуйте перелогиниться, что ли.
Или обновить браузер или посмотреть другим браузером, но не думаю, что дело в браузере...

0 19.01.19

Ну оно так с разных устройств. И остальных я вижу. Напишу в саппорт, надеюсь, ливлиб не перестроил ленту по принципу фэйсбука.

0 19.01.19

Кстати, по аномально низкому количеству лайков у последних двух книг, я бы предположила, что не только я вас не вижу)

+2 19.01.19

Интересно. Давно не считал лайки, сейчас посчитаю :)