16 января 2019 г. 22:48

В моей книжной истории далеко не одна прочитанная книга Норы Робертс и с каждой историей она открывается для меня абсолютно по-разному. Среди прочитанных произведений нет ни одного, которые мне бы не понравилось, но зацепить так как это, пожалуй, не удавалось ни одному.

Эта книга какая-то дикая, но интригующая смесь детектива, любовного романа и семейной саги. И все это замешано в таких пропорциях, что оторваться от книги просто невозможно. Судьба главной героиня книги, Рины Хейл, определилось, когда девочке было всего 11 лет. Именно этого она встретила его, "Гада", который разрушил кафе её семьи. Языки огня заворожили, загипнотизировали девочку, и она уже не могла не связать своб жизнь с ним.

Читатель проходит с героиней через все главные этапы её жизни. И во все эти моменты её преследует огонь, который так или иначе пытается сломать для Катарины привычный ход вещей. И пока она гадает и проклинает рок за это, читатель знает, что а всеми этими событиями стоит один и тот же человек. Рину преследует не сам огонь, но поджигатель. Периодически, автор добавляет вставки от его лица, описывающие как или даже почему он совершает то или иное преступление. И хотя написаны они от первого лица и имя антигероя не произносится вслух, каждому человеку обладающему элементарной логикой и опытом прочтения детективов, сразу понятно, кто а всем этим стоит. Но что удивительно, это совсем не портит опыт прочтения.

Книга не зациклена на расследование этого конкретного дела. это скорее как общая сюжетная линия, знаете как когда смотришь сериал, и у тебя есть эпизоды со своим сюжетом и сквозной сюжет, который идет через весь сезон. За счет этого, книга не дает заскучать, всегда происходит что-то новое и интересное.

Важное место в книге занимает семья Катарины Хейл. Её мать итальянских кровей, отец - американец, который кажется уже забыл об этом. У Рины брат и двое сестер, и казалось бы это уже достаточно большая семья, достойная описания, но добавьте к этому всех их нескончаемых родственников и получите просто неповторимый коктейль. Если к главной героине, чересчур идеализированной, можно и не проникнуться, то не полюбить её родных просто нельзя.

Для меня одним из главных показателей понравилась ли мне книга, является то, пытаюсь ли я после рассказать кому-то ещё о её сюжете. И просят ли слушатели заткнуться или рассказать что там было до конца. Ну что же, здесь мне пришлось пересказывать все от начала до конца.

#булочки_дамблдора для Пуффендуя

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!