Victory1985

9 января 2019 г. 20:14

Близость к трону и королевская кровь-это не только высокая честь и привилегии. Это еще и вечный страх за свою жизнь: вокруг неизменно плетутся интриги и постоянно подвергаешься опасности.

ХV век. Англия. Закончилась Война Роз и в стране восстановился мир. Но не на долго...
Умирает Эдуард IV, из дома Йорков, и на трон должен взойти его малолетний сын, Эдуард V. Регент мальчика, Ричард Глостер, имея амбициозные планы, решает сам занять трон. В стране снова начинается смута.
Катерина Плантагенет внебрачная дочь Ричарда Глостера. Именно от ее лица идет первый временной пласт. Девушка, по сути, довольствуется благами, не знает невзгод и лишений, к ней хорошо относятся и любят. Она же в ответ слепо верит и безгранично любит своего отца, будущего короля, Ричарда III. Чтобы он не сделал и не сказал, она находит ему любые оправдания и не видит, всем очевидного ( даже Анне Невилл и Сессилии Йорк) разыгранного спектакля. Ее трудно в этом винить, хоть и поражаешься наивности и слепой вере. Обожание пошатнулось когда Ричард выдает Катерину замуж по политическим соображениям, а не по любви. Невдомек девушке понять, что примерив кандалы власти, политика выходит на первое место, а личные предпочтения не в удел. Даже незначительные люди опутаны сложной сетью связей и религиозных убеждений, что же тогда говорить про королевскую кровь, хоть и незаконнорожденную ? Сразу у девушки и идеализация отца уменьшается и вопросы появляются. Нет, любить его меньше она не стала, но и верить на слово уже не спешила. После смерти Ричарда весь мир Катерины перевернулся...Высокую цену заплатит она за королевскую кровь в своих жилах, ведь близость с принцами редко приносят что-нибудь, кроме неприятностей и горя.

Больше 80 лет спустя в Англии правит династия Тюдоров. На троне сын Генриха VIII малолетний Эдуард. Мальчик болезненный и его регент обеспокоен ускользающей властью. Дабы избежать этого, после смерти Эдуарда, он по принуждению усаживает на трон Джейн Грей. Печально известная королева правила всего девять дней и была низложена королевой Марией Кровавой. Джейн казнена за измену и на сцену выходит ее сестра Катерина Грей. От лица этой девушки мы узнаем вторую историю.
Катерина послушная, сговорчивая, застенчивая и робкая гордость семьи, оказывается втянута в придворные интриги. Вот только играть она в них не умела, а стать наследницей трона очень хотела. Жаль, что за тщеславием и мирскими страстями она не увидела самую суть вещей и "фестиваля лицемерия". Катерина явно не до оценила свои силы тягаясь с Елизаветой I и в упор не видела, что с ней играют и подводят к решающей черте, через которую она переступила. Итог печален...
Меня не удивила судьба девушек. Катерина Плантагенет и Катерина Грей жили в мире господствующих мужчин, где женщинам отводятся незначительные роли, где они должны беспрекословно подчиняться и безропотно позволять мужчинам использовать их в своих интересах. Ну, а если в жилах течет королевская кровь, то чтобы приспособиться и выжить надо следовать правилам. Отойдя от этих правил пытаясь сломать заведенные порядки будь готов к одной дороге - на плаху. Девушки оказались чувственными и больше думали сердцем, а не головой.
Что общего между двумя Катеринами? Родственники узурпаторы, судьбы, кровь, тайны? Почему Элисон Уэйр пересекла параллели судеб именно их ? Ответить на эти вопросы сможет каждый для себя сам, только, для этого надо прочитать книгу :)

В рамках игры "Долгая прогулка"

Историческая тема там интересная, не спорю. Я погрузилась в историю сполна. Но вот бесконечные стенания героинь, их слёзы не впечатлили и даже раздражали местами.

+1 06.10.19

Согласна, бывает, что авторы так увлекаются, что главные герои просто убивают морально и раздражают до зубного скрежета :)

+1 06.10.19