31 декабря 2018 г. 02:26

5 Включи режим Мод / Mode on Maude

В начале года я имела удовольствие посмотреть фильм, который ничуть не уступает пьесе.
"Гарольд и Мод" не зря один самых любимых фильмов многих знаменитостей, ведь в такой вроде бы простой и отчасти гротескной истории столько силы, что можно взорвать небоскрёб высокомерия, сословных предрассудков и человеческой скуки.

Это пьеса о недостатке любви: юный Гарольд всячески пытается привлечь внимание матери, скучающей и невыносимо скучной богатенькой снобки. Вместо капельки внимания и любви, мамаша находит решение: женить сына на одном из трёх вариантов, который выплюнет брачный компьютер.

Это пьеса о чрезмерном интересе к смерти. Гарольд, как и все мальчишки его возраста, слишком падок на чернуху. Ну а Мод, простите за грубость, одной ногой уже там, хотя смерть её не страшит, для неё, любопытной девчонки в теле старухи, это ещё один экспириенс.

Это пьеса о великой любви. Ведь правда, мы уже порядком привыкли к неравному союзу "он старый, а она молодая", а если наоборот?
Вас это шокирует? Меня - нет.
Мод - это Пеппи Длинныйчулок на пенсии. Но она всё так же стоит на голове, лазает по деревьям и хранит дома кучу клёвого хлама.

Знаете, почему распалась группа White Stripes? Они просто решили уйти на пике популярности, нежели медленно угасать. Вот и Мод - это белая полоса в похоронно-черной жизни Гарольда, белая, но не сплошная, так что милый Гарольд, поворачивай свой катафалк в светлое будущее.

Кто самая милая пара ever?

картинка Felosial

Хойти Clickosoftsky , огромное спасибо за совет!
Клуб Драматургия

спасибо, Аня! очень рада, что наши мнения совпали на сто процентов! даже более того :)

Мод - это Пеппи Длинныйчулок на пенсии

ты не поверишь, но я вчера, доперечитав пьесу, откопала в своих безумных блокнотах записки, сделанные в июле 2016 года. там среди прочего написано: "Мод — Пеппи на пенсии" :))

+1 31.12.18

:) Здорово! Мысли сходятся :)
Я вчера ночью в полусне набирала рецензию с телефона и меня осенило

+1 31.12.18