20 декабря 2018 г. 21:23

4 История о принятии себя

Сейчас у меня чувство недопонимания, почему этой книге ставят низкие оценки? Роман абсолютно нормальный и адекватный, при условии, что вы захотите всмотреться в суть происходящего и увидеть проблематику. Отметка 18+ стоит правильно, потому что в произведении есть постельная сцена и жаргонные выражения, однако эта книга абсолютно точно будет актуальна в период обучения в старшей школе. Потому что с подобным сталкивались все без исключения, разница лишь в восприятии. Тут приводится пример, что этот роман похож на «Лобстеры», так вот это абсолютная неправда. В том произведении нет даже причины и повода для постановки хорошей оценки, потому что там интим, ради интима, и не более того, а все причины на пустом месте, здесь же проблема реальная и абсолютно не смешная.

В жизни каждого человека случается кризис под названием «а я хуже, чем окружающие». И не важно, внешне, учёбой или чем-то ещё. Просто современное общество слишком помешано на стандартах. Но все забывают о том, что любая мода, любое событие оно временно, школа тоже временна и круг общения тоже. Важно то, что у человека внутри, а не то, что снаружи, потому что красота она проходит, а вот чувства остаются с человеком на долгие годы. Я сама не люблю слэнг, я не люблю бранные выражения, но здесь они уместны, потому что у героя такой круг общения, но на самом деле он достаточно добрый и отзывчивый парень. Возможно вас раздражает главная героиня и её тараканы в голове, но кого будет винить отец ребёнка, если того собьёт машина? Естественно водителя автомобиля, даже если ребёнок переходил дорогу на красный свет и в неположенном месте, потому что так устроен внутренний мир, ему нужен козёл отпущения. Тогда что странного-то в героине? Она просто нашла того человека, на которого могла излить свой гнев, потому что без этого Камилла не могла принять себя такой, какой она есть. Так же как поведение Конрада могло показаться не всегда приятным, однако это естественное поведение большинства парней, которые почувствовали себя хоть на каплю увереннее. Ниже я более подробно опишу свои ощущения от этого романа.

Мир, в котором живут Конрад и Камилла, похож на наш современный, только с наличием в нём возможности рандомного исполнения желаний. Никто не знает когда и как желание может быть исполнено. Например, захотел ты стать Человеком – Невидимкой, раз и твоё желание исполнено, только вот счастье это, или горе, если вернуть обратно ты уже не можешь. И так уж вышло, что однажды утром Конрад проснулся красавцем, а Камилла стала обладательницей посредственной внешности. С одной стороны, кажется, что быть красавцем это огромное преимущество, так и было для героя изначально, но с другой, он растерял всех дорогих и близких ему людей. Конечно, можно сказать, что это не вина героя, что с ним подобное произошло, но всё-таки это было порождение его эгоистичного желания. Камилла же испытала шок от своего преображения и по понятным причинам стала подозревать Конрада в том, что он забрал её красоту. Это не безумие и не сумасшествие, это нормальная реакция человека, который всю жизнь привык к восхищённым взглядам. Это как быть звездой спорта и за день до Олимпиады получить травму и лишиться возможности заниматься любимым делом. Это со стороны всё это может показаться чепухой и бредом, но из-за этого многие молодые люди причиняют вред жизни, потому что не могут принять себя такими, какими они являются.

Мне понравилось здесь то, что автор прямо говорит – перестаньте гоняться за красотой, популярностью и славой, это всё не важно, это временно. Именно поэтому Конрад достаточно быстро понимает обратную сторону своего желания и пытается помочь Камилле и убедить её в том, что она абсолютно нормальная, что с этим можно и нужно жить. Человек может лишиться красоты, здоровья, но важнее-то не лишиться того, что есть внутри тебя. Да и желания могли обернуться куда более плачевно, чем вышло по факту. Проблема в этой книге заключается именно в том, что человек остаётся наедине с собой, перед дилеммой и не подпускает других к себе. Как и человек, после аварии, который лишился возможности видеть, герои отгораживаются от других в попытках защитить себя. А если ещё и друзья с близкими не так реагируют на происшедшее, то тем более происходит замыкание в себе с естественным порождением гнева. Если Конраду помогла семья, и он быстро отошёл от всего происходящего, то героине никто не мог помочь, потому что отца у неё нет, а мать постоянно на работе.

Вот какой смысл ругать героев за это? Это реальные ситуации, которые происходят регулярно. Подобную историю можно посмотреть в сериале «Гадкий утёнок. Идеальная парочка». Но вот у меня нет желания осуждать эту книгу и персонажей, потому что это правдиво и таким людям нужна моральная поддержка, элементарно принять себя после той или иной ситуации.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!