13 декабря 2018 г. 14:54

3 Осада моего времени

Что ж... Эта книга определенно особенная, но она не моя. Ну, в смысле, мне она не зашла, я ее не дочитала и дочитывать не буду, если только не останусь одна на необитаемом острове с этой книгой.

Я не могу сказать, что она мне настолько не понравилась, что я не смогла дочитать, нет. Тут более сложные взаимоотношения, как у кролика и гнилой морковки. Вроде, морковка, а есть ее крайне не хочется. Даже в условиях голодухи.

Горан Петрович - отличный писатель, он использует крайне интересные обороты, мне очень нравится сила его слога, то, как он использует ассоциации и вовлекает читателей в свой мир. Только из-за этого я до последнего пыталась книгу прочитать - всегда появлялась улыбочка на лице от очередного интересного оборота, сравнения, метафоры. Очень здорово написано, правда, я советовала бы почитать только из-за этого.

История издалека тоже очень интересная, и эта магия, которая пока не была описана в книгах, которые я читала, совершенно другая, своя, странноватые и в то же время такая классная, что опять же хочется знать, что будет дальше и к чему приведет. Все персонажи со временем переплетаются, о них интересно узнавать, их интересно слушать, понимать, представлять.

Что именно меня смутило, и почему я не смогла заставить себя дочитать - жуткая затянутость сюжета, длинные повествования, которые очень мало дают по факту. А события так переплетены, что в итоге сам путаешься в происходящем. Мне было дико интересно и дико скучно одновременно. Да, скучно, муторно, неуютно, эта книга дарила мне больше негатива, чем радости, а читать параллельно с чем-то я не люблю. В итоге все равно с марта по, вот, декабрь, я не взяла в руки другую книгу и не смогла прочитать эту. Причем прочла я всё-таки прилично.

В общем, кому интересны обороты, новая магия, свой индивидуальный, интересный, другой мир - попробуйте прочитать, возможно, вам зайдет.