9 декабря 2018 г. 13:08

Продолжаю свой путь знакомства с великой классикой нашей страны. В прошлом году это была "Война и мир" Л.Н.Толстого. В этом году я решила взяться за такое же фундаментальное произведение - "Тихий Дон" М.А. Шолохова. В школе, к своему стыду, я его не читала. Но у меня есть небольшая отмазка: мы чень сильно отставали по программе, и наша учительница решила, что мы посмотрим сериал и нам этого будет вполне достаточно. С "Война и мир" была такая же ситуация. Поэтому всё что я помню из Тихого Дона - это Григория, Аксинью, и как там мужики своих жен били. Ну и еще как в то время делали аборты. Это всё, что мне осело в голову. Но я же понимала, что наверное не только на этом стоится роман. Иначе он бы не считался шедевром. И я лично решила проверить его гениальность.
В центре романа у нас казачье семейство Мелеховых. И его главный герой Григорий, который влюбляется в жену соседа Аксинью. Куда кинет его эта порочная любовь, на какие действия он решится?! Тем более, что помимо личных проблем пришла общая беда - война с Германией, которая плавно перетекла в российскую революцию. На чьей стороне окажется Мелехов и как это отразится на его жизни и жизни его близких?!
Скажу честно, что книгу я читала долго - 2 месяца. Сначала я взялась за нее основательно и читала только ее. Но потом такое чтение мне давалось все тяжелее и я стала для отвлечения читать книги параллельно чтению "Тихий Дон". Иначе я бы на нем застряла и возненавидела эту книгу. А умеренными дозами я сумела ее оценить. Мне книга понравилась. Если сравнивать с "Война и мир", то "Тихий Дон", лично для меня чуточку уступает. В основном из-за тех моментов, когда на целую главу описывались исторические данные по революции. Я понимаю, что это нужно знать и они здесь к месту, но на меня они нагоняли скуку. Еще меня поразило много сцен жестокости, насилия. И так же достаточно много было упоминаний о сексе. Нет, я не ханжа, но смотрю на это с точки зрения школьной программы. Не рановато ли? Как вы думаете? Особенное, когда нормальным считается, если сын ушел на войну, а его дене скажем "приспичило", то, чтобы деваха не загуляла, отец сына должен взять (ну не прям должен, но это в принципе его право) на себя удовлетворение жены сына. Ну и конечно куча упоминаний о том, что женщины низшие слои общества - только стряпать и рожать годны. Но в целом конечно, это не портило мне общего впечатления от книги. Красивых описаний природы, быта казачества. Роман замечательный. Я читала его в электронном виде, но думаю в будущем прикуплю себе бумажный вариант.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!