24 ноября 2018 г. 14:28

3 Нашла коса на камень.

Большинство проблем Софи классик разрешил бы одним единственным советом: "Пить меньше надо, а не сомневаться в собственном рассудке". А то устроила "ромашку" - тут помню, тут не помню. Такое лечиться купанием в проруби, но откуда в Париже прорубь? Можно еще посоветовать работу в детском саду, но Софи это противопоказано- рядом с ней мрут маленькие мальчики. Потом и вполне взрослые, желающие помочь, тетеньки добавились. Странная это благодарность - сделать трупом. Постепенно вырисовывается схема появления трупов - "Поскользнулся, упал, очнулся - гипс". У Софи все очень похоже, только конечным пунктом вместо гипса мертвый человек. Странное все в этой истории - и ситуация, и логика поступков. Чего она такая изобретательная, если надо сменить образ жизни, научиться жить без документов, нигде не задерживаясь, а задуматься с чего у нее провалы в памяти ума не хватает?

В первой части, посвященной одной Софи, полная неразбериха. Одни события, эффекты, звуки, реакции, страхи. Все такое вялотекущее, на мой вкус, вместо напряженной как струна атмосферы. Все очень расслабленное, сконцентрированное на мелочах. Нацеленное на визуал, а не на анализ происходящего. Видимо, предполагается, что при чтении думать не обязательно (автор все подумл за нас), нужно только ужасаться происходящему. Но, в очередной раз, что то пошло не так. История не цепляла, не пугала, стекала как с гуся вода.

Вторая часть поживее будет - появляется новое действующее лицо, для сравнения. Даже вклинился сюрприз, на который я уже не надеялась – автор удивил меня неожиданным поворотом, представив нового персонажа. Эта часть истории упорядочивает начало, объясняет некоторые "технические" детали и возводит Софи на пьедестал. Теперь ею можно смело восхищаться. За то, что остается собой несмотря на то, что по ночам вместо овец она считает трупы. За то, как приспосабливается, изворачивается, продолжая бороться, становясь только сильнее от пережитого. За силу ума, изобретательность, выносливость, стрессоустойчивость, способность к принятию быстрых решений в нестандартных ситуациях. За непотопляемый инстинкт выживания.

Познакомив, в двух частях романа, читателя с основными участниками, в третьей - автор переходит непосредственно к бою на ринге. Самое время. Мы уже неторопясь поговорили о погоде, попили чаю, теперь можно и к делу перейти. И в финальной своей части роман срывается с места в карьер, так резво, что аж в ушах засвистело. На мой взгляд, исход поединка предрешен, так как противники находятся в разных весовых категориях. Конечно, свою долю непредсказуемости вносит тот факт, что у одного участника было больше времени на подготовку, зато у другого есть союзники и выработался иммунитет против ударов судьбы. И все таки финал оказался таким, каким ожидался еще до начала чтения. Остался единственный вопрос - куда профсоюз одиноких на всю голову смотрит? Но он ответа не требует. Так что все прошло по плану, что тоже хорошо. Временами было даже почти увлекательно, почти неожиданно, почти переживательно. И, главное, любопытство наконец удовлетворено. Чем не хеппиэнд для истории знакомства с новым автором?

Книга прочитана в рамках игры Мужчина и женщина.
В укрепляющей силу духа компании Полины LiseAlice

Ветка комментариев

зато Софи все ни почем) вот ведь какая крепкая психика!

Тоже нереально, на мой взгляд, у всего есть свой предел, особенно у нервной системы.

у Леметра другая инфа) или я художник, я так вижу

Просто он грядущие походы к психиатру решил вынести за скобки)

ты думаешь она пойдет? с ее уверенностью что может контролировать собственное безумие?

Не знаю, как вариант. Как-то ей надо будет избавится от своего страха, а страх после такого стресса останется. Хотя тогда ей надо будет рассказать что-то врачу, а она на такое не пойдет.

будем надеяться, что ее состояние само придет в норму. а то мало ли что ей в голову придет. вдруг еще кому решит отомстить, войдя во вкус