24 ноября 2018 г. 14:28

3 Нашла коса на камень.

Большинство проблем Софи классик разрешил бы одним единственным советом: "Пить меньше надо, а не сомневаться в собственном рассудке". А то устроила "ромашку" - тут помню, тут не помню. Такое лечиться купанием в проруби, но откуда в Париже прорубь? Можно еще посоветовать работу в детском саду, но Софи это противопоказано- рядом с ней мрут маленькие мальчики. Потом и вполне взрослые, желающие помочь, тетеньки добавились. Странная это благодарность - сделать трупом. Постепенно вырисовывается схема появления трупов - "Поскользнулся, упал, очнулся - гипс". У Софи все очень похоже, только конечным пунктом вместо гипса мертвый человек. Странное все в этой истории - и ситуация, и логика поступков. Чего она такая изобретательная, если надо сменить образ жизни, научиться жить без документов, нигде не задерживаясь, а задуматься с чего у нее провалы в памяти ума не хватает?

В первой части, посвященной одной Софи, полная неразбериха. Одни события, эффекты, звуки, реакции, страхи. Все такое вялотекущее, на мой вкус, вместо напряженной как струна атмосферы. Все очень расслабленное, сконцентрированное на мелочах. Нацеленное на визуал, а не на анализ происходящего. Видимо, предполагается, что при чтении думать не обязательно (автор все подумл за нас), нужно только ужасаться происходящему. Но, в очередной раз, что то пошло не так. История не цепляла, не пугала, стекала как с гуся вода.

Вторая часть поживее будет - появляется новое действующее лицо, для сравнения. Даже вклинился сюрприз, на который я уже не надеялась – автор удивил меня неожиданным поворотом, представив нового персонажа. Эта часть истории упорядочивает начало, объясняет некоторые "технические" детали и возводит Софи на пьедестал. Теперь ею можно смело восхищаться. За то, что остается собой несмотря на то, что по ночам вместо овец она считает трупы. За то, как приспосабливается, изворачивается, продолжая бороться, становясь только сильнее от пережитого. За силу ума, изобретательность, выносливость, стрессоустойчивость, способность к принятию быстрых решений в нестандартных ситуациях. За непотопляемый инстинкт выживания.

Познакомив, в двух частях романа, читателя с основными участниками, в третьей - автор переходит непосредственно к бою на ринге. Самое время. Мы уже неторопясь поговорили о погоде, попили чаю, теперь можно и к делу перейти. И в финальной своей части роман срывается с места в карьер, так резво, что аж в ушах засвистело. На мой взгляд, исход поединка предрешен, так как противники находятся в разных весовых категориях. Конечно, свою долю непредсказуемости вносит тот факт, что у одного участника было больше времени на подготовку, зато у другого есть союзники и выработался иммунитет против ударов судьбы. И все таки финал оказался таким, каким ожидался еще до начала чтения. Остался единственный вопрос - куда профсоюз одиноких на всю голову смотрит? Но он ответа не требует. Так что все прошло по плану, что тоже хорошо. Временами было даже почти увлекательно, почти неожиданно, почти переживательно. И, главное, любопытство наконец удовлетворено. Чем не хеппиэнд для истории знакомства с новым автором?

Книга прочитана в рамках игры Мужчина и женщина.
В укрепляющей силу духа компании Полины LiseAlice

Такое лечиться купанием в проруби, но откуда в Париже прорубь?

Универсальный рецепт!

Да! От всего помогает) Софи, кстати, к финалу додумалась заменить прорубь ледяным душем в решающий миг, что обеспечило ей победу)

что-то вторая героиня подряд и её история тебе не по вкусу)
Мне кажется, триллеры не твой жанр) или ошибаюсь ?

Героиня как раз понравилась) Своей живучестью точно. Мораль у нее, пожалуй, слишком гибкая для положительного персонажа, но иначе было не победить. История? Да тоже, вполне для жанра подходящая.
Но! Мне не хватило внезапных поворотов. Еще больше мне не хватило причин для волнений) в безумие сразу не поверила. то что она сильнее - тоже было очевидно. или взять случай с ножницами - сразу подумала что это часть ее плана. про платье в финале даже вспоминать не хочется - чистый спойлер в названии.
И читалось так ровненько-ровненько) а от триллера хочется большего. больше сюрпризов. изысканного стиля я даже и не ждала, так что хоть тут без разочарований)

Сегодня закончила читать и впечатления от книги один в один с твоими. Правда, осталось еще куча вопросов, вроде

спойлер
зачем Софи пошла работать няней, если сомневалась в своем рассудке и памяти, если за шустрым ребенком уследить и нормальному человеку тяжело? и действительно, если она такая умная, почему сразу не пошла к нормальному врачу, когда заметила странности в своем поведении?

А почему от провалов в памяти рекомендуется именно купание в проруби?)

Про няню вопрос только к Леметру - мне такое самой не понять и другим не объяснить) махровая безответственность только и всего. а если она его в парк отведет и там вырубится, ему там ночевать? а если покормить забудет или таблетку свою в его молоке растворит? Ладно, себе не хочет помочь, но брать на себя ответственность за других в ее состоянии - это преступная халатность. Ребенок на ее совести в той же мере, что и для другого участника соревнований.
Они вообще очень похожи. Из них могла выйти отличная пара, как Бони и Клайд.
Про прорубь это из фильма Джентльмены удачи) Смотрела?

Кстати, да, могла бы получится пара неуловимых преступников.
Еще мне кажется, что

спойлер
хеппи-энд тут очень сомнителен. учитывая тот факт, что Софи уже была на примете у местных жандармов из-за своего побега из больницы и неадекватного поведения, они могли бы вполне предположить, что такая дама с неустойчивой психикой может убить своего мужа, накачав его таблетками. а дальше было бы достаточно в отделении взять у нее отпечатки пальцев, чтобы выяснить, что она у них давно числится в картотеке как убийца. но, видно, автору очень хотелось закончить все благополучно для Софи)

А, точно же)))

финал получился несколько натянутым

спойлер
сначала нам этого жандарма описывают как проницательного, а потом он легко забывает о семье, где супруги - один нестабильнее другого. сначала жена вены режет, а через несколько дней муж из окна прыгает. ну вот ни разу не подозрительно. у меня была смутная надежда, что ее загребут за то, что укокошила мужа с целью заполучить его денежки, но не судьба.

Это точно

еще была такая мысль

спойлер
что убив Франца, Софи не отомстила ему, а совершила акт милосердия. он, после самоубийства матери, толком и не жил. вынашивал планы мести. после смерти отца сосредоточился на изучении Софи контроле над ее жизнью. Четыре года он жил только этим. не встречался с друзьями (у него их наверно и не было), не влюблялся, не путешествовал, он был сосредоточен только на Софи. Если допустить, что ему удалась бы его месть, что дальше? Я сильно сомневаюсь, что это сделало его счастливым. После всех убийств, которые его понемногу разрушали. Особенно ребенка когда убил, почувствовал что потерял ту часть своего детства, что еще оставалась с ним. Он растерял все якоря. Так что после всего, что он натворил, он очень даже легко отделался

Мне тоже кажется, что

спойлер
месть Францу не принесла бы покоя. В итоге он бы кончил либо самоубийством, либо психбольницей

зато Софи все ни почем) вот ведь какая крепкая психика!

Тоже нереально, на мой взгляд, у всего есть свой предел, особенно у нервной системы.

у Леметра другая инфа) или я художник, я так вижу

Просто он грядущие походы к психиатру решил вынести за скобки)

ты думаешь она пойдет? с ее уверенностью что может контролировать собственное безумие?

Не знаю, как вариант. Как-то ей надо будет избавится от своего страха, а страх после такого стресса останется. Хотя тогда ей надо будет рассказать что-то врачу, а она на такое не пойдет.

будем надеяться, что ее состояние само придет в норму. а то мало ли что ей в голову придет. вдруг еще кому решит отомстить, войдя во вкус

Дочитала свой триллер...Леметр гений!)))
И вообще наш герой - Харри , его не переплюнуть, не перепить и не перекурить.

Да и маньяки у Несбе креативные - то снеговик слепят, то яблочком угостят) а Харри настолько индивидуален и ярок, что узнав не позабудешь)

Не упоминай об оригинальности...
У меня там такое, что только огромным усилием воли ночью не приснилось))

спойлер
одноногая женщина, в костюме лошади, насилует мужика...

))) это где у тебя такие ролевые игры?

Андреас Грубер - Смертный приговор подогрею интерес фактом, что есть ещё пара не менее затейливых эпизодов.

Свежатинка! Этого года прям) глазками или ушками? Первую из цикла тоже читала?

Не буду шутить по первому слову))
Глазками, первую не читала, но и так все понятно;)

а продолжение? там же еще два шедевра)

Я слишком нежна для такого))
И так не представляю как мне Вагнера теперь слушать, в частности Летучего голландца?))) видеоряд накладывается ...

как? как? в компании одноногой лошади. теперь без вариантов)

И ни слова сочувствия от тебя не добиться)))

Судя по оценке и рецензии, не подошло жениху свадебное платье :)

что невесте - хорошо, то жениху ... не очень)

У каждого должен быть свой наряд :))

ага) и нечего лезть в чужое, что одинаково справедливо и для платья, и для жизни

Безусловно

а тебе приходилось читать Леметра?

Пока нет, но эту книгу как-то частенько встречаю в ленте :)

вот и у меня мелькала-мелькала и домелькалась. теперь то я знаю, где платье заказывали)

Заказчик доволен? :)

еще как) и подозреваю, одним заказом дело не кончится

Ну надо же, как все вышло :))

а задуматься с чего у нее провалы в памяти ума не хватает?
ха, напоминает книгу Гранже Черная линия... такая же тупость)) ума ни у кого не хватало

Либо Леметр с Гранже в одну школу ходили - на мой взгляд, много общего в творчестве)

все может быть)))