Deliann

6 ноября 2018 г. 17:14

Прошло совсем немного времени, и «Маленький дьявол» стал «Самураем». Паренек стал старше, взрослее (хотя и в первой книге демонстрировал не по годам развитые мышление и характер), и учится он теперь не дома по школьной программе, а в университете. Изменилось ли повествование? Чуть-чуть. Стало меньше побуждающих к учебе факторов и больше приключений вперемешку с повседневными сценами. Сюжет по прежнему фрагментарен, приключение-свидание-приключение-свидание+друзья+немногоучебы-ещеприключение-ещесвидание и т.д. Нам подается немного новой информации о мире, где живет Энрик, о местной географической политике. Какой-либо сквозной идеи не видно, главный герой просто живет, пускай его жизнь и похожа на смесь мультсериала про Бэтмана и любого сериала о жизни подростков. Читается все также легко, временами радует юмор, временами просто удачная фраза. Из минусов еще хотел бы отметить следующее: во втором романе меньше внимания уделено Контакту главного героя с животными, хотя эта способность интересовала меня больше его навыков пилота/воина/студента.
Можно сказать, что перед нами апгрейд первой части с добавленными локациями и противниками. По инерции еще ставлю восьмерку, но если и третья часть не предложит ничего нового, ограничусь разочарованной семеркой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!