31 октября 2018 г. 20:17

5 Есть место, где мы всегда можем спрятаться. И это место всегда ждет нас.

Эту историю я ждала с того момента, когда узнала о ее выходе. Смотрела все истории редактора и автора и уже тогда я знала, что эта книга будет особенной. Вообще у нас достаточно мало книг для школьников, которые были бы интересными и я рада, что появилась такая серия, как «Ключ от послезавтра». Здесь в книгах не только яркая красивая обложка и увлекательная история для детей. «Письма на чердак» придутся по душе и взрослым.
Меня очень захватил сюжет. Не читала я книг с подобным антуражем и развитием событий. Идея со снами может и не нова, но в этой истории она обыграна совсем по-новому. Мир Темного уголка что-то, что не поддается объяснению.Тут возможно все, ведь дети верят в волшебство. Наставники-добрые призраки, которые оберегают и защищают своих СамСветов.
Призраки, засохшие цветы, чердаки, старые письма… Во всем этом есть непередаваемая атмосфера.
Автору очень хорошо удалось передать характеры героев, рассказать их истории в виде писем и дневников. Мне понравились все герои, и каждого из них я могу понять.
Шушу и Гном-самые милые и уюные СамСветы Бархаты. Настолько они милые, и когда книга начиналась с письмами от них, сразу чувствовалась атмосфера уюта и добра. Чего только стоит их Плед-дракон и чердак!
Князь-самая старшая из СамСветов, практически подросток. В ней видны подростковые метания, мечты, неразделенная любовь, от которой она страдает. Возможно, моментами она резкая, может обидеть свою семью и сестренку Джин, но в финале она показала, какая она на самом деле. Она всегда придет другу на помощь, как бы он себя не вел. Князь очень тонко понимает человеческую душу. Особенно меня задел эпизод с Германом, когда она сказала, что мальчик не одинок, он нужен ей. Иногда и меня посещают мысли о том, что я очень одинока, и в такие моменты действительно нужен друг, который напомнит, что ты нужен.
Что сказать о самом Германе… Мне его очень жаль, но часто за своими переживаниями он не замечает своих друзей. Своей любовью к Мурке он очень сильно делает себе больно, при том, что у него и так несладкая жизнь. Но с его стороны, героический поступок отпустить ее, а не заставить страдать. Я надеюсь, что хотя бы с Князем они будут друзьями. Герман действительно нуждается во внимании и дружбе.
Художница… Ух и не думала я, что так все обернется. Пришлось даже автора спросить, верно ли я поняла о ее проблемах из текста. В чем-то каждый может найти сходство с ней, но главное-вовремя услышать того, кто готов протянуть тебе руку помощи, чтобы не натворить бед. Я верю в то, что у каждого найдется такой человек, который готов в с тобой поговорить и выслушать.
Да, очень многие проблемы можно разрешить простым разговором, но часто мы не задумываемся об этом и копим эти проблемы, страхи, обиды. Мы в этом убеждаемся и на примере Германа, и на примере Сорокопута. Они оба одинокие, запуганные дети, которым очень не хватает внимания родителей и друзей. Даже я нашла что-то общее в себе с этими героями. Стало настолько больно, что я плакала. Но я поняла, что чтобы ни случилось у меня всегда есть хотя бы 2-3 друга и семья, которые смогут поддержать меня в трудную минуту и стать моим Темным уголком.
Именно поэтому я буду советовать читать эту книгу родителям детей, и вообще считаю, что детские книги и взрослым понравятся. Тут под маской сказочной истории запрятаны серьезные проблемы, о которых мы все чаще слышим. Стали ли бы дети совершать самоубийства, стрелять в людей, если бы с ними поговорил и понял хотя бы один человек? Нет, не стали. Я считаю нужным говорить о таких темах в книгах, а в «Письмах» это очень удачно поднято. Ребенок тут найдет отличную историю, а родители могут задуматься над отношениями со своим ребенком.
А вы читали что-то из серии «Ключ от послезавтра»? Нравятся ли вам детские книги и можно ли найти там что-то полезное?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!