Dhimmeluberli

Ми-ми-микрирую

22 октября 2018 г. 12:55

Небольшой роман о независимой женщине, для которой стремление к саморазвитию гораздо важнее поддержания тепла семейного очага, а интересный собеседник превыше собственного ребенка. Но стоит ли ее за это винить так, как это делало ее окружение? Отнюдь. Просто женщина родилась не в то время и не в том месте и при всем желании не смогла бы изменить свою сущность. Но у нее есть недостаток пострашнее - она способна пойти на серьезное преступление.
Мориак играет с чувствами читателя: сначала становится жаль несчастную женщину, ставшую заложницей своих же сосен и семьи - такой ограниченной и пустой. Но вот уже видишь, что героиня просто погрязла в презрении ко всему живому, а ее эгоцентризм не ведает границ. Ей гораздо приятнее упиваться ненавистью к близким и оборачивать достоинства этих людей в недостатки. Я ни в коем случае не оправдываю ее родственников - в этом произведении нет положительных героев.
В процессе чтения я все гадала каков же истинный мотив преступления, и некоторые версии оказались очень правдоподобными, и я все ждала подтверждения своих догадок. А потом бац! Оказывается, она сама не знает, что ее подтолкнуло к этому шагу. Главное разочарование книги :) Наверное, причина в совокупности множества возможных причин.
А вот концовка меня приятно удивила. Я ожидала чего угодно, но только не этого. Честно признаться, я вообще была уверена, что она покончит с собой. К счастью, обошлось.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!