16 октября 2018 г. 13:24

Герцогиня Маргарита Маульташ благороднейшей крови, умна и учена. Но все это меркнет на фоне того, что герцогиня некрасива, и даже более того - уродлива. Народ к герцогине относится насмешливо, первый и второй мужья Маргариты успокаивают себя тем, что женились не на женщине, а на богатом приданном, соседи же признают ее дипломатические и управленческие таланты, все же ни на минуту не забывая про безобразную внешность. Не найдя счастья в личной жизни, Маргарита вкладывает всю душу в управление своей страной, но и тут ее ждет неудача - никто не хочет признавать ее достижения. Если все идет хорошо, народом это воспринимается как должное, или приписывается влиянию других людей, когда ситуация в стране ухудшается - во всем обвиняют злой рок и герцогиню.

Маргарита Маульташ считается самой уродливой женщиной в истории, что само по себе вызывает интерес к ней. Была ли она такой на самом деле - сказать сложно, при жизни было сделано (или дошло до наших дней) всего одно ее изображение, да и то на ее личной печати, поэтому не исключено, что художник вполне мог приукрасить портрет владетельной особы, заказавшей его. В то же время каноны красоты в средние века весьма отличались от современных, так что неизвестно - так ли была уродлива большеротая герцогиня, или по современным меркам она бы показалась обычной женщиной. В то же время прозвище Маргариты, "маульташ", вполне могло указывать не на ее внешность, а на поведение, поскольку одним из его значений было "шлюха". Учитывая, что герцогиня развелась с первым мужем с громким скандалом, выставив его из замка и сменив замки, и вторично вышла замуж, отмахнувшись от мнения папы римского на этот счет и таким образом заработав отлучение от церкви на долгое время, для получения прозвища ничего большего и не требовалось.

Фейхтвангер в своем романе все же идет по традиционному пути, и описывает Маргариту как женщину с уродливой внешностью. Рассказывает ее историю по-своему, ведь, насколько я поняла, в реальности население Тироля относилось к Маргарите, своей правительнице, несколько иначе, да и Агнессы никакой, похоже, не было. В итоге получилась странная история противостоянии о красавицы и чудовища. Если Маргарита действительно была так умна, как повествует аннотация книги - то зачем тратить столько сил, чтобы свести счеты с красоткой, которая уводила у герцогини одного мужчину за другим. Зачем такие сложности? Это все равно, что взрывать дом, в котором завелась одна-единственная мышь. Странно и то, что все вокруг в романе придают такое преувеличенное значение красоте, которая в средние века с их болезнями вроде оспы и других подобных ей, была весьма мимолетной и преходящей. При этом за исключением Маргариты, персонажи толком не прописаны, трудно разобраться в их характерах и понять, что же ими движет.

Вне истории Маргариты роман напоминает конспект по истории средних веков, только без дат. Здесь произошла битва, король убит, да здравствует новый король. А там правитель женил сына. Сколько времени прошло между этими событиями - неважно. В итоге вместо ожидаемого исторического романа про неординарную историческую персону я прочитала историю про обычную некрасивую женщину, которая по собственной дури в итоге осталась у разбитого корыта.

Большое спасибо Delfa777 за совместное чтение, в одиночку я бы эту книгу наверно, никогда бы не дочитала))
Игра в классики. Тур № 11

У меня возникла теория, что у Маргариты было два режима - Мудрая и Безобразная. Они никогда не включались одновременно, а когда происходило переключения с одного режима на другой, данные не сохранялись. Поэтому все, что творила Маргарита Безобразная отменяло, а то и разрушало, все, что сумела создать Маргарита Мудрая) мораль - надо выбрать что то одно))

+1 16.10.18

Это ж типичное раздвоение личности, причем личности явно конфликтуют между собой))

+1 16.10.18

Вот он настоящий конфликт романа - не между красотой и уродством , а между умом и эмоциями)

+1 16.10.18

Точно. А уродство - это отвлекающий прием)

+1 16.10.18

И то что осталось в памяти потомков. То, что легче всего разглядеть со стороны.