13 октября 2018 г. 12:30

Я вообще люблю истории про попаданцев, но в меру. К примеру, меня страшно бесит, когда попаданки все как одна мерисью, могут все, творят что хотят, быдловато хамят, а все им кланяются от счастья. И поэтому начинаешь ценить книги, где есть вполне адекватные попаданки с разумным поведением и не истеричным характером. Собственно, как и есть в "Академии пяти стихий". Хотя здесь Ника всего лишь одна из главных героинь, но все равно половина действия сосредоточено на ней и куда приятнее следить за адекватным человеком.
Очень мне понравилась Джолетта, как раз потому что на протяжении двух книг она меняется. В ней отсутствует та статичность, когда герой застревает на одном уровне и ничему-то его приключения не учат.
Герои, конечно, прекрасны, причем оба. Благородны, умны, с печалями в прошлом.
Что из минусов... Отсутствие юмора и легкости повествования. Довольно много пафоса со стороны злодеев, а вот разрешение основной интриги вышло скомканным и оборванным, как будто писательница сама не решила, что там дальше делать, и по-быстренькому свернула действие.
В принципе я все равно высоко оценила книгу и сохранила ее в своей библиотеке, потому что на общем фоне произведение довольно приятно выделяется. И я больше оценивала даже не одно произведение, а всю дилогию, которая вышла цельной, с неплохо прописанными характерами и сюжетной линией. Что касается конкретно второй части... Вот нет какой-то изюминки, то есть все хорошо, интересно, но искорки не хватает. Впрочем, допускаю, что это чисто мои личные впечатления, особенно когда читаешь романтическое фэнтези пачками, то иногда надо делать перерыв, а то книги начинают приедаться.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!