nastena0310

Записки Графомана

9 октября 2018 г. 00:10

На романы, входящие в этот сборник, я писала отдельные рецензии, на которые в конце дам ссылки, если кому интересно, так что повторяться не буду. Но помимо них, сюда входят еще два рассказа из Мира Ведьмака и Бестиарий, вот о них и поговорим.

«Дорога без возврата» r50-green.png
Этот рассказ к основному циклу не имеет ни малейшего отношения. Другие герои, отдельно взятая ситуация, из общего только мир, в который было приятно вернуться. Начинается все несколько сказочно. Развилка со странной табличкой, говорящей о том, что налево пойдешь... ну и так далее в любимом Сапковским духе известных сказок. И опять же как обычно у автора, дальше сюжет идет своим путем. Перевал, охраняемый монстром, разбойники, грабящие, насилующие и убивающие жителей местных деревень, правитель, к которому бесполезно обращаться за помощью и пришедшая в итоге на помощь магичка, от которой все шарахаются и плевать, что она помогает, главное, что она не похожа на остальных людей, а значит можно принимать помощь и при этом кривиться, стоит ей отвернуться. Люди такие люди... Но неожиданно у рассказа очень позитивный, даже романтичный конец.

«Что-то кончается, что-то начинается» r35-green.png
А вот это рассказ вроде как завершающий основной цикл как раз-таки, но имхо, выглядит он скорее как плюшка фанатам, чтоб не возмущались, что последняя часть цикла вышла грустной и минорной, вот вам мол веселуха и свадебка с гостями со всех частей романа. Не могу сказать, что была разочарована, но и особой необходимости в этом рассказе тоже не вижу, концовка может и с грустной ноткой была, но вполне логичная и закономерная. Тут развлекалась в итоге тем, что вспоминала кто из гостей кто такой. Если соберусь перечитывать основной цикл (а я думаю, рано или поздно этот момент наступит), то закончу «Владычицей озера» все же. Это так вещица, на раз, посмеяться и поумиляться.

«Бестиарий»
же великолепен, не отказалась бы от его варианта с цветными иллюстрациями. Не могу сказать, что он дал мне много новой информации. И фэнтези, и мифы, и мистика мной нежно любимы с детства, а потому всех упомянутых существ я встречала уже не раз, и чем тот же, например, дроу от остальных эльфов отличается прекрасно знаю но для любителя такая энциклопедия реально классный подарок.

Мои рецензии на все части цикла, в том числе и те, что входят в этот сборник:
"Последнее желание"
"Башня ласточки"
"Владычица озера"

Прочитано в рамках игры:
"ФфантGame. Мануал по спасению мира" 12/13
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

фанаты они такие, то им охов не хватило, то свадеб... частое явление))

ага, и хорошо если до автора им не добраться)))

ага)))) и пусть не пьют, когда за руль садятся))

да-да, я именно об этом)))

я понял, шеф)))

я и не сомневалась)))

Хорошее у тебя путешествие по этому миру получилось :)

Замечательное, Машунь)

Я за тебя точно рада :)

Спасибо:-*

"Дорога без возврата" имеет отношение к циклу, Висенна ж мать Геральта. И вечный безответный вопрос: отец ли Корин, али не отец.

О, вот это я вообще проморгала, спасибо за инфу) Как-то в цикле его мать мне не была особо интересна, да и упоминалась она там, если мне память не изменяет, по имени буквально в одном томе, вот я и упустила это.

Вот снова повод за тебя порадоваться и плюсануть)

Спасибо:-* а я тебя уже хотела с собаками искать;)

Муррр, я тута))

прием-прием!;)

чем тот же, например, дроу от остальных эльфов отличается прекрасно знаю

- упс) тут я полный профан)

ну я любитель фэнтези))))