nastena0310

Записки Графомана

16 января 2018 г. 00:02

5 С ведьмаком под ручку, побеждая чудовищ и спасая красавиц, а точнее спасая "чудовищ" и побеждая "красавиц"

— Геральт, — сказал он вдруг, — но ведь чудовища существуют. Ну, может, их теперь не так много, как бывало, может, они не таятся за каждым деревом в лесу, но они — есть. Существуют. Так зачем же люди дополнительно придумывают таких, каких нет? Мало того, верят в свои придумки? А? Геральт из Ривии, прославленный ведьмак? А? Ты не задумывался над причиной?
— Задумывался, прославленный поэт. И знаю причину.
— Интересно бы услышать.
— Люди, — Геральт повернул голову, — любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить.
— Запомнил, — сказал Лютик после минутного молчания. — Подберу рифмы и сложу балладу.
— Сложи, сложи. Только не надейся на бурные аплодисменты.

Сначала небольшое лирическое отступление, к книге особого отношения не имеющее, так что при желании его можно смело пропустить) Обычно, берясь за что-то очень известное и обладающее целой толпой преданных поклонников, я несколько опасаюсь. А вдруг мимо? А вдруг ожидания уже сильно завышены? А вдруг я вообще себе уже нафантазировала одно, а в книге совсем другое? Но за Ведьмака я бралась достаточно уверено, ведь я его уже читала. Частично. Через пятую точку. А всему виной подлые издательства 90-х, которые, дорвавшись наконец до возможности заполонить российский рынок зарубежными изданиями, забили и на обложки, и на перевод, и уж тем более на такую мелочь, как указать хоть где-то в книге, что она является частью цикла. Поэтому знакомство с "Темной Башней" началось с четвертого тома, с "Мечом истины" с пятого, а с "Ведьмаком" с шестого, и это далекооо не полный список. Видимо, именно поэтому у меня загон на тему читать строго по порядку и пусть весь мир говорит о том, что вот этот цикл ваще несвязный, травма детства у меня, воть) Излила душу, теперь можно и о книге поболтать.

Абсолютно мое произведение. Восторг, восторг и еще раз восторг! Без каких-либо объяснений мы сразу оказываемся в гуще событий, ведь наш ГГ ведьмак по имени Геральт. А значит его удел странствовать по свету в поисках нечисти, за убийство которой найдется желающий заплатить. И из вроде бы несвязных между собой историй из его практики и состоит книга. То король один просит расколдовать его дитятко, которое уродилось мертвым, но на тот свет не спешит и уже не первый год терроризирует людей, живущих неподалеку от бывшего дворца. То вдовствующая королева попросит помочь избавить любимую доченьку от того, кому та была в жены обещана ее почившим папенькой. То деревенские жители просят черта изгнать с полей, правда чертей вроде как не существует, но раз просят, значит надо.

Очень понравился мне ход с переделкой старых сказок на новый лад. Очень люблю этот прием и не устаю от него, если он красиво обыгран. Здесь мне все пришлось по душе. Сказочки стали жестче, кровавее, трагичнее и более берущими за душу. Судьба местной Белоснежки, рассказанная ей самой, вроде идет по тому же нам давно известному событийному ряду, но вот стоит только задуматься как могла выжить в жестоком мире девчонка, у которой было все, а теперь не осталось ничего и никого и нужно ежечасно бороться за собственную жизнь и кусок хлеба любыми путями и любыми способами... А история местного Чудовища, которого по идее должна расколдовать любовь Красавицы, сумевшей разглядеть его истинное лицо? Сначала даже смешно, уж очень классно мужик устроился, а в конце все равно грустно.

Вообще в книге всего в меру: и трагедии, и крови, и экшена, и даже немного юмора. С любовной линией пока для меня не все ясно. Уж очень своеобразную девицу полюбил Геральт, поаначалу она меня дико выбесила, а потом что-то я даже к ней прониклась, аж самой интересно как дальше у меня с ней складываться будет. Понравился мне и спутник ведьмака поэт и певец Лютик, забавный тип, вечно путается под ногами и не умеет держать язык за зубами, но зато и не кинет друга в беде.

В общем, я умудрилась за первый месяц года вляпаться в два новых долгоиграющих цикла, но что-то вообще не грущу по этому поводу. Проведу этот год с Сапковским и Хобб, по-моему, отличный план;)

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Книжное путешествие" №2
"Охота на снаркомонов" 4/25

и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии"
Юльчик JewelJul , тебе привет, ты долго меня ждала))

1 2

Красота какая, когда книга в радость :) Я так в прошлом году с Гардемаринами в цикл угодила в начале года. Вот что значит фильмы не смотреть :D
P.s. А ещё, а ещё я заказала "Верных врагов" в лабиринте, жду 20го числа как праздника, хотя могут и позже придти :)

Согласна, Машуль) И в таких случаях, радуешься что это цикл, что многое еще впереди)
Ага, помню твои соблазнительные рецки, после которых эти мальчики оказались и в моих хотелках;)
Класс, очень рада за тебя! Как говорил кто-то из книгоблоггеров, купила книгу - купила счастье)

И хорошо, что радуешься, это главное :) муж вот только "Ведьмака" прочитал, говорит: "любовная линия там какая-то странная" (с.). Подробности не уточняю, вдруг меня потянет? :)
Мальчики, кстати, очень легко читаются, буду надеяться, что однажды, как-нибудь, тебя настигнет жажда занимательных приключений в лёгком контексте истории ;)
Ой, да вообще, ещё и в той обложке, что мне нравится. Я так жду, я так жду :)

Ага))
Я вот тоже с любовной линией еще не определилась в своем отношении, дальше будет видно) Боишься теперь что увлечешься фэнтези?;)
Машуль, уверена, что настигнет)
Тогда я жду фото)

Не боюсь :) Не удивлюсь, если меня занесет в недавно открытый жанр :)
Если не забуду, а то я ж смогу :)

Гы, я буду рада;)))
Я постараюсь напомнить)

Угуу... Жду, жду, жду книжечку мою...

Пан Сапковский читается легко - цикл можно быстренько осилить.

Это да, я прочла буквально взахлеб эту, еще б другая куча планов не отвлекала)

Ха-ха, здорово, что тебе так понравилось!)
А чем Йенифер выбесила?

Сидю довольная) Я сейчас к тебе еще забегу;)
Да как-то как только появилась прям такая вся очешуенная, что аж слов нет, чсв зашкаливает и как она его отправила мстить, сначала на колени поставив, у меня аж пар из ушей пошел)

Дааа, теерь тебя ждут еще сколько? Штук 8 книг цикла?)))
А, ну это есть такое. Но намеренный же
эпатаж) Смотрите все!)
Хотя момент с местью меня тоже не порадовал, я тут немножко чистоплюй: хочешь мстить - мсти, а вот левого чувака еще так демонстративно подчинять.

У меня большой двухтомник, который я теперь далеко не убираю))
Вот да, ладно б он ей еще пакость какую сделал, а то вся претензия "на сиськи пялился ", ну так нефиг голой ходить... И вот обязательно еще унизить надо было, не просто на "задание" отправить, а вот извольте сначала попресмыкаться... Блин, опять разозлилась)

Во-во, в том двухтомнике каждым томом убить же ж можно!) а там и Сезон гроз (или бурь? Все время путаю) третьей книжкой в эту серию)))

Всё-всё, выдыхай! Любовь зла, тебе с ней еще весь двухтомник осиливать)))

Ага, я пока читала пыталась котэ в качестве подставки использовать, на меня посмотрели как на полную дурочку, мол ты б на меня еще бревно оперла))
Вдох-выдох, вдох-выдох))

Котэ не жалко-то было под такую тяжесть?)

я аккуратненько поддерживая) и вообще нефиг под книгу на ручки лезть;) Вечная ревность к книгам))

К книгам, компьютерам, телефонам...)

Ой да, не лечь перед монитором это вообще не комильфо)

И совершенно неважно при этом, что втиснуться пришлось аж на горло лежащей хозяйки)

Ага)) Смотрю ты с кошачьими тоже плотно общаешься)))

Еще как) Но надо признать, что без кошачьих как-то скучно)

Без кота и жизнь не та))

Сама цикл еще не читала, но хвалебные рецензии греют душу) с удовольствием тебя почитала)

Но в планах есть?) Спасибо))

В планах давно есть? Сюжет я более-менее знаю. И игру проходила. Осталось только настроение поймать и время)) хочу сразу цикл целиком без перерывов.

Тогда буду ждать)))
А я не играла, совсем не геймер)))

Да я тоже не особо геймер, но Ведьмак- это нечто особенное и запредельно прекрасное)

Поверю на слово))

Класс)) Когда-нибудь и я прочту))

Надеюсь, тоже получишь море удовольствия))

Хорошо бы)

проверим когда-нибудь))

Как тебе прям вкатило-то))
Йеннифер меня тоже подбесила, но я с ней смирилась потому, что должен же кто-то сбивать пафос с Ведьмака. Вот и Лютик тоже))

Вот я даже не сомневалась)))
А мне прям интересно как я дальше буду ее воспринимать)
Лютик клевый))

Мне тоже интересно))

не буду затягивать, чтобы удовлетворить наше любопытство)

Правильно)

О как круто... и интересно)
так вот, кто виновник, что ты даже на не особо связные циклы, так реагируешь... ах они)

Ага, мотай на ус;)))
Теперь ты все знаешь)))

я в хотелки добавила)) без усов мне легче дышится)))
злободневно))

Молодца, тем более в бумаге его достать не проблема)))
На виртуальный ус, включай свое богатое воображение)))
ага)

ага, но в книжный я нескоро)
гыгыгыгы) чет, большие и белые как у Деда мороза... нарисовались)))

все равно)))
ржу)))))

у меня там, в хотелках уж 400 висит, для такой черепахи, как я... это много))))))) даже для хотелок)
)))

Разбей на подборки или перебери, если напрягает)

я туда стараюсь не глядеть)) покамест))

ясно))

я вольный художник, вот))

кто б сомневался)

ггггы)))

Я пока у Ведьмака прочла только первые два сборника и могу сказать, что второй
Меч Предназначения мне понравился больше этого. Так что, надеюсь, и меня, и тебя ждут еще приятные минуты с этими книгами.

Отличное пожелание нам обеим))) Спасибо)

Проведу этот год с Сапковским и Хобб

Прекрасный план))) Мне хочется с Дяченко и Кингом))))

Я знала, что ты оценишь))) И твой мне нравится, где-то по любому будем пересекаться)

В общем, я тут радая до смерти))) Вперед, в мир Сапковского! Вторая книга тоже будет сборником сказок, а вот потом все будет глубже, страшнее и намного более разнопланово. Но все равно круто. Так что я тут щас завистью изойду, что ты только-только его открываешь для себя!

Это очень хорошо;))) Меня и такой формат вполне привлекает и более романое произведение тоже, так что я уже предвкушаю))) сама себе завидую)))

Романное))) решила в каком темпе будешь читать?

Ага))) Буду стараться сунуть куда только можно и Хобб, и Сапковского, вот Хобб уже сегодня получилось, все же сокращаю немножко игры и клубы и это чувствуется, дышать легче)))

Хобб куда засунула?)

в КП) Не зря я себе мозги делала с настройками рекомендаций лл)

Это как?))

а во флудилке КП рассказывали, заходишь в настройки на странице рекомендаций и уточняешь какие жанры итд тебя интересуют, потом правда у меня они сутки обновлялись, но оно того стоило, а еще часть я потом уже вручную поотключала "не советовать мне этого автора", убрав русских авторш любовных романов в декорациях типа фэнтези)))

Ааааа
Тебе тоже Голополье дальше выпало?))

А я вот в декабре соучайно наткнулась на вашу рецензию... И две первые книги проглотила залпом. так что пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо))

Приятно слышать :) так что вам спасибо за отклик!

1 2