nastena0310

Записки Графомана

28 июня 2018 г. 20:29

5 Сказки кончились...

– Магия протягивает к тебе руки, Цири. К тебе, странная девочка, Ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей Крови, Крови Эльфов. Странная девочка, вплетенная в Движение и Перемену, в Гибель и Возрождение. Предназначенная и являющаяся Предназначением. Магия протягивает к тебе руки из-за запертых дверей, к тебе, маленькая песчинка в колесах Механизма Судьбы. Протягивает к тебе свои когти Хаос, который все еще не уверен, станешь ли ты его орудием или же помехой в его планах. То, что Хаос является тебе в снах, и есть проявление его неуверенности. Хаос боится тебя, Дитя Предназначения. А хочет сделать так, чтобы страх чувствовала ты.

Ну вот, как меня собственно и предупреждали, третий том достаточно ощутимо отличается от двух предыдущих частей цикла. Не в худшую или лучшую сторону, он просто другой. Ушли переделки сказок, ушел формат вроде как несвязных между собой историй, началась основное действо. И по большему счету крутится оно все будет вокруг девчушки Цири - Дитя Предназначения. Потеряв все в войне с нильфгаардцами, считаясь мертвой, она ищет новый дом и новую семью и находит все это в достаточно неожиданном месте и у неожиданных эээ ну скажем частично людей. Ее путь лежит в сокровенное для всех ведьмаков место - Каэр Морхен, но задержится она там ненадолго, видимо, пути-дороги теперь ее судьба. Цири учится, учится справляться со своими страхами, со своими способностями, учиться владеть мечом и магией.

Чую, все это ей в ближайшее время ой как пригодится. Ходят слухи, что ребенок выжил в той резне, и теперь она нужна всем и не нужна никому. Единственная уцелевшая из рода правителей Цинтры. Помеха на пути сильных мира сего в их бесконечных войнах и интригах. Тот, кто поймает девчонку и сочетается с ней браком, станет законным правителем захваченной страны и сможет предъявить на нее права. Ну или если ему это по каким-то причинам не надо, то просто убить ее, чтоб никто другой ей не воспользовался. У всех свои планы, свои мотивы, свои цели, плетутся интриги, строятся заговоры, заключаются союзы. Ведь война с нильфгаардцами еще не окончена, кто бы там чего ни думал, и короли, королевы, могущественные волшебники и прочие, в чьих руках сосредоточена власть, это прекрасно понимают.

Льется кровь людей и нелюдей, которые, разгоряченный войной, решили заодно снова выяснить, кому же принадлежит место под солнцем. Обстреливают мирные обозы отряды эльфов в попытках отомстить всем людям, что почти уничтожили их род. Идут в городах погромы мирных и лояльных полуэльфов, краснолюдов и низушек, ведь не бывает лояльной нежити, всех истребить! (че-т тут сильно вспомнилась недавно прочитанная книга о нацизме, видимо, люди всегда найдут не таких, кого нужно изничтожить...) Рыщет по миру посланник нильфгаардского правителя Риенс, рыщут ищейки королей Тенерии, Аэдирна, Вердэна и других, не отстает в поисках и Капитул Чародеев. Кто бы ни нашел Цири, ничего хорошего ей ждать не приходится. Но есть и на ее стороне сила, с таким покровителями как Геральт из Ривии, чародейки Йеннифер и Трисс, трубадур Лютик, ведьмаки из Каэр Морхена, девочка так просто не сдастся. А значит совсем скоро я к ней вернусь!

картинка nastena0310

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Последнее Желание"
"Меч Предназначения"

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №8
"Книжное путешествие" №9
"ФфантGame. Мануал по спасению мира" 3/13

и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Девочки, Юля JewelJul и Маша _mariyka__ , вам традиционно передаю привет!)

Уууу один из любимых томов! Тащусь от тренировок на Мучильне и обучению магии с Йеннифер. «Ну, подумаешь, сарай, так, сараюшка какая-то»
Ну и речь краснодюдов ещё))

Посмотрим, какой у меня любимый будет по итогу цикла)))
Ой, сарай это прелесть, а ее письмо "дорогому другу", я прям поржала в голос)))

О да-а, письмо... Шедевр в шедевре. :-D Как мужчина смог такую ехидную прелесть от женского лица наисать? :-)

Согласна, я его не забуду теперь никогда)) Талант))

Как теперь Йеннифер - реабилитирована? :-)

А вот прям странно, я к ней как-то ровно, не бесит, но и в любимчиках не ходит)

Таки прогресс, в первой книге она тебе не нравилась. :-)

Было дело, ввбесила она меня в одном моменте)

С Йеннифер разобрались, ждём, пока развернётся Цири. :-)

Да))) письмо супер! У меня многие моменты путаются - не помню что в каком томе было, борюсь наспойлерить)

Так это ещё и юмор?

Классная книга) Всё достаточно кровавое, достаточно мрачное, но не безысходное. И очень интересное))
Здорово, что тебе по-прежнему нравится))

Да, согласна с твоим определением)))
Прибегу чуть позже твои впечатления читать, помню, ты рецку писала)

Рада, что тебе по-прежнему нравится))

И я рада) Хорошо, что к играм прикрутила)

Разве хоть какие-то из тех книг, что ты читаешь, не прикручены к играм?)

иногда к клубам только)

Ну я клубы тоже к играм приравниваю)

ясно)) а вообще походу надо что-то опять сокращать)

Я сократила и теперь постараюсь просто больше ничего не брать) кроме того, что подходит под уже и так запланированное)

Я пожалуй с клубами в июле-августе немного приторможу, ну и в новое ни во что лезть не буду)

А я клубы все лето прогуливаю)) ну, не специально, а просто либо уже читала то, что там читают, либо не тянет.

Я просто поняла, что опять начала кучу всяких циклов и вместо того чтобы их дочитывать из-за клубов лезу в новые, так что слежу что читают и тащу в хотелки, но сама на чтения не записываюсь больше ( по крайней мере старательно бью себя по лапкам пока)))

Ну и правильно))

красота какая... все рыщут, всем всё надо... только и ищи куст, где бы спрятаться))

Ага, сплошная "веселуха")

)) не скучно было, вижу по 5-ке)

Это да, обожаю подобное)

я заметила.:)

Все так хвалят Сапковского, ну неужели так хорош ? :D

Очень)

Жаль, что кирпичи

Да ну, вообще не кирпичи, с той же Хобб не сравнить) Только если весь цикл вместе рассматривать, а отдельные книги вообще по 300 страниц примерно)

Для Сапковский, это что-то уже типа эпопеи Игры престолов по наблюдениям))))

Но томики отдельные у него потоньше)

Я подумаю)))

я запомнила)

А маг от Ведьмака что-то не очень в восторге...

Жаль, а вообще к фэнтези как?

Говорит, что все относительно. Спросила, начали долгую беседу о Властелине колец :D

Я кстати к ВК очень ровно) Понимаю, что оно было одним из первых, но когда я добралась, было уже очень много чего читано и воспринялось спокойно, хоть и понравилось)

Да у нас тут пошел разговор на тему, кого считать главным героем - Фродо или Сэма :D мне сложно судить, я пока не читала, но планирую.

Но смотрела?))

Конечно :)

а мне вот до книги вообще не зашло, посмотрела первую часть до середины и вырубила, зато потом, с кайфом посмотрела все части)

Ну вот чувствую, что до книг по-любому надо добраться :) кстати по поводу циклов... У меня мини-счастье фанатского формата: Сноу все же женился на одичалой, ты слышала? Я помню, что тебе ровно на нее, но я-то в восторге от этой парочки, надо с кем-то поделиться счастьем :))

Ага, в курсе, муж сказал)))))) Я сразу о тебе подумала))))

Я тут с тобой порадуюсь)) Вот только вчера фоточки рассматривала.

Ой, я тут не была, коза такая)) Классно когда хорошие книги имеют продолжение) Пусть цикл даже условный и о второстепенных героях - всё равно приходишь к старым знакомым)
Сапковского только рассказ прочитала, но тебе его не буду советовать, он про животных(

Прогульщица ты!А я тут жду тебя, а тебя нет и нет, хнык(
Ага, в циклах своя прелесть, свой кайф))
эээх, ну да ладно, у меня Сапковского в ближайших планах и так, вагон и маленькая тележка))

Да, я такая) а ты пинай меня, потому что я в Ленту бывает не заглядываю:)

ок, учту))) у меня кстати сегодня еще одна рецка прибавилась)

Бегууу)

теперь буду тебя тапкой к себе загонять)))

Вот правильно)