Анджей Сапковский «Час презрения» — рецензия

nastena0310

Записки Графомана

5 Дорогами войны и раздора

— Так слушай, друг-рубака. Намечается солидная драчка. Битва не на жизнь, а на смерть, поблажек не будет. Одни победят, других расклюют вороны. Говорю тебе, друг, присоединяйся к тем, у кого больше шансов. К нам. Других можешь бросить и наплевать на них. Им ничего не светит, так зачем же погибать вместе с ними? Нет, нет, друг, не кривись, я знаю, что ты хочешь сказать. Мол, ты — нейтрален. Мол, тебе до свечки и те и другие, ты просто переждешь заварушку в горах, в Каэр Морхене. Скверная идейка, дружок. У нас будет все, что тебе любо. Если же не присоединишься, потеряешь все. И поглотит тебя пустота, тщета и ненависть. Уничтожит наступающий час презрения. Будь же благоразумен и примкни к соответствующей стороне, когда придется выбирать. А выбирать придется. Можешь поверить.

Наконец-то я снова вернулась в мир ведьмака! Чем дальше, тем сложнее мне делать перерывы между книгами, хочется читать, читать и читать пока не перевернется последняя страничка. Хотя с другой стороны, а что делать, когда цикл закончится? Дилемма, чтоб ее!

Продолжаются поиски наследницы престола Цинтры, девочки-подростка Цириллы. Лакомый кусочек, который надо или использовать, или убить, чтобы не воспользовались другие. Йеннифер и Геральт стараются всеми силами ее защитить, в том числе и тем, что пытаются убедить всех, что она мертва. Кто-то верит, но вот императора Нильфгаарда среди них нет и он не успокоится пока не получит то, что ему так необходимо. Рыщут по городам, деревням и дорогам посланные им ищейки, вынюхивают хоть малейший след, жаждут обещанной награды простые солдаты, горят желанием выслужиться перед владыкой более высокие чины. Можно ли убежать и спрятаться, когда весь мир против тебя?..

А тем временем плетутся интриги, строятся козни, зреют заговоры, создаются союзы, каждый хочет обмануть ближнего своего. Правители уже не верят своим придворным магам, маги платят им той же монетой и не зря. Каждый предаст, каждый должен будет выбрать сторону, на которой он будет сражаться. Столь любимый ведьмаком нейтралитет уже невозможен, ибо настал Час Презрения.

Да! — кричит черноволосая. — Смерть всем, отплати им всем! Презрение им всем! Они это заслужили! Все они обидели либо собираются обидеть тебя! Могут когда-нибудь снова обидеть! Презирай их, ибо пришел наконец Час Презрения! Презрение, месть и смерть! Смерть всему миру! Смерть, погибель и кровь!

В середине правда я ненадолго, но все же умудрилась заскучать. Я люблю читать про политику, но тут я уже окончательно запуталась кто кого ради кого предает и с кем в союз против кого вступает, многовато информации и не уверена, что вся она мне была нужна, в принципе основную картину я вижу, а нюансы интриг власть имущих бывают утомительны и многословны. Но зато в конце я была вознаграждена по полной! Появились те, кого я еще не ждала встретить на страницах этой части, почему-то я думала, что они появятся только в следующей книге.

Они были отбросами общества, отребьем. Удивительным сборищем, порожденным войной, несчастьем и презрением. Война, несчастье и презрение объединили их и выкинули на берег, как вздыбившаяся в половодье река выбрасывает на плесы черные, отполированные водой и камнями куски дерева.

Да-да, у меня странные предпочтения, но банду Крыс я обожаю всеми фибрами души с детства, в котором умудрилась прочитать только шестую книгу цикла. Зато теперь я познакомилась с ними, так сказать, как положено, узнала, что именно стоит за каждым, какая судьба, какая история привела его или ее к разбойному промыслу. Мистле, Искра, Кайлей, Рееф, Гиселер и Ассе, шестерка совсем еще юных бандитов, любители ярких шмоток и побрякушек, раздающие по деревням горстями украденное золото и серебро, оставляющие за собой море крови и горы трупов, мстящие всему свету и не принимающие никого в свои ряды. Именно они станут для малышки Цири, потерявшей всех и все, в том числе и имя, новой семьей. Что же ждет их дальше? Итог я, увы, знаю, но до него у меня еще один том, в котором, я надеюсь, автор уделит им побольше места.

картинка nastena0310

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Последнее желание"
"Меч предназначения"
"Кровь эльфов"

Прочитано в рамках игр:
"KillWish" 9/10
"ФфантGame. Мануал по спасению мира" 6/13

и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""

Ты добралась! Ты меня догнала)) Классная рецензия!))
Правда твоего отношения к Крысам разделить не могу(

Да, я медленно но верно)))) Спасибо) Сейчас и к тебе забежала, а то не люблю читать чужие рецки до прочтения книги, так что могу и тебе то же самое сказать)))
Я знала, что буду в меньшинстве, что ж поделать, а я реально их по именам всех помню, хотя страшно сказать сколько лет назад читала)))

Я просто порадуюсь, похлопаю, попрыгаю на стуле до потолка, попляшу и все такое :)

Можем вместе)))))

Давай вместе ))))
Я просто не очень помню потомно действие. Это тут Аретуза и Школа магии и Танедд?
Йеннифер с гламарией и как Цири копыта лошади мыла в моче?

Скоро будешь читать мой любимый том)) надеюсь, что скоро.

Да-да, память тебя не подводит) а еще тут шикарная сцена с Диким Гоном и озабоченные чародейки)

либо в этом месяце, либо в сентябре)

Аааа да)) «я б дала ему даже на еже»))))) и куча голых сисек))
Не самое любимое, но тоже хороший том)

А ещё как Лютик с Цири подглядывали за воссоединением Геральта с Йеннифер.

да-да, оно самое))))

Эпичная сцена, я даже в цитаты слова Лютика утащила)

Ага, посмотрела, мне тоже та цитата нравится.

ну есть в ней что-то)))

цепляющее)

ага))

Чтобы разбираться со всеми политическими интригами и кознями, читать тома нужно подряд) С перерывами запомнить все имена и ходы просто нереально)))

Тут, наверное, дело даже больше в том, что мне эти разборки правителей и магов не шибко интересны, вот и не запоминаются, как то нет среди них персонажей за кем было бы интересно наблюдать, вот и тянет быстрее вернуться к Геральту и Цири)

А мне разборки были очень интересны, но и то я запуталась) Сложно заранее предугадать будет ли третьестепенный персонаж, введённый автором в одном абзаце этого тома, потом главным заговорщиком в следующем томе)))

Но зато когда интересно, не в лом разобраться, по себе знаю)))

Круто) Эот цикл у меня впереди, может даже решусь на его покупку) А ещё на Желязны Хроники Амбера вчера заглядывалась)

В правильном направлении идешь;)) Хроники хочу как-нибудь перечитать, тоже очень люблю)

Здорово, когда автор держит планку и каждая книга в цикле читается в удовольствие :)

Да, Машунь, получаю стопроцентный кайф))))

ЗЫ: мы там в подборке с настей Иную обсуждаем, заходи)) а еще и про Шики там отпишусь, досмотрела)

Настюш, ссылку кинь, я же по-черепашьи сто лет искать буду :D

я в личку)

Нашла, написала про глазищи :D

ага, да и вообще атмосферная вещь)

Ага. Можно и пересмотреть со временем...

вполне)))

кака красота)) и чем - не романтика?)))))

Вот за такую я за всегда за))))

)))

Невероятно. Я такое наверное никогда не смогу читать)

Почему?))

Сама не знаю) предчувствие)

ээээх)

Ну я таки рада, что у тебя стабильные пятерки)) я так не смогла.
Меня вот это

очень уж утомило((
Правда, к 6 книге именно это стало самым интересным для меня, но здесь, в четвертой, хотелось все это пролистнуть, потому что у меня названия государств и столиц путались с именами королей и чародеев и никакого спасения не было от этого. Единственное нормальное гос-во - Нильфгаард, его уж точно не перепутаешь))

согласна, а уж кто на кого шпионит... я честно скажу тупо забила, сделала для себя вывод, что все тут молодцы и ждала, когда сменится тема)

Ага, я тоже забила и перестала пытаться понять, но от этого около трети книги вообще утратили смысл для меня) и я после прочтения даже толком вспомнить не могла, чего там было-то, кроме Крыс.

у меня как-то она быстро прочиталась, плюс меня озабоченные чародейки веселили)

У меня прочиталась быстро, но не запомнилась. Точнее, все просто в кучу смешалось.
А озабоченные чародейки раздражали больше( они вообще меня раздражали, особенно их пафосный язык, хотелось сломать кому-нибудь челюсть))

Бывает, тут просто по-разному отнеслись, меня веселили и не напрягали)

Меня больше веселила реакция Геральта)

туда бы Лютика;))

Ага, он сумел бы ляпнуть чего-нибудь)

и кого-нибудь осчастливить)))

Даже на еже...)

Анджей Сапковский «Последнее желание (сборник)»
Очень боялась этой книги, ведь у нее много поклонников, а вдруг не оправдает ожидания! Но боялась зря! Написано очень легким слогом, поэтому читается на одном…
Ly4ik__solnca
Тим Бёртон «Кошмар перед Рождеством. Графический роман»
В принципе ждать чего-то нового от этого совсем небольшого графического романа было бы глупо, это явная продукция для поклонников, но я как раз таковым…
nastena0310
Анджей Сапковский «Ведьмак. Час Презрения»
Первым делом хочется сказать, что по разным причинам эта часть "Ведьмака" читалась непозволительно очень долго! Может быть было не то настроение, может быть…
Kira_books_and_coffee