7 октября 2018 г. 19:40

!!! ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!!! Это, само собой, далеко не первая часть - первая часть была настолько же жуткой, насколько и интересной, заставляя волноваться, переживать и ненавидеть. Вторая книга в большинстве своём заставляла плеваться и пропускать целые абзацы из-за обилия слащавых фразочек, настолько сладких, что начинало даже слегка подташнивать. Главная идея книги - все любят Кэти, даже 40-летний взрослый мужчина, узнавший её ребёнком, даже самовлюбленный эгоистичный танцор сходит с ума и рвет на себе трико от поглощающей его страсти… Кэти при этом, что забавно, попеременно любит-любит то Пола, то, после сломанных пальцев на ногах, внезапно садиста-танцора, то Барта, которого она всю дорогу презирала и использовала как пешку в игре против матери. На деле же, мне кажется, она не минуты не любила никого из троих мужчин: она умело ими пользовалась, терпела ради великих целей, в конце концов, просто возвращалась, зная, что её долгие годы ждали - но не любила, нет. Я совсем не уверена, что книга, как написано в рецензии, основана на реальных событиях - тем не менее главная героиня описана настолько реальной, настолько живой, что и сочувствие, и презрение, и жалость к ней всегда оказывались настоящими, будто она всегда жила через дорогу или была где-то рядом. Я не могу сказать, что это хорошая книга - нет, эта книга ужасная, насквозь пропитанная болью, и отойти от неё будет очень непросто. Тем не менее не жалею, что прочитала - я давно так сильно не погружалась в чужой мир. А это, пожалуй, лучшая оценка качества.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!