22 мая 2011 г. 16:02

С Ричардом Йейтсом я знакома относительно недавно и в небольших количествах - позади чтение Дороги перемен и Пасхального парада и ощущение того, что настроение романов автора и стиль его повествования - это из разряда "я не понимаю", хотя экранизация "Дороги перемен" задела меня за живое. На обложку "Влюбленных лжецов" я смотрела долго и выразительно, где-то в глубине души тая надежду, что сборник рассказов под таким интригующим названием явно таит в себе что-то интересное.

Ричард Йейтс моих надежд не оправдал - перед нами несколько рассказов, многие из которых очень и очень похожи друг на друга. Здесь есть все, присущее прозе автора - унылая атмосфера обреченности и отчаяния, которые сквозят в каждом движении героев, минимум развития событий и тупик в финале. Пару раз у меня возникало ощущение, что или смысл рассказа запрятан так глубоко, что мне не надо его понять, или же повествование просто-напросто обрывается в самом ключевом моменте. Я хлопала глазами, спрашивала саму себя, к чему же все это было, пожимала плечами и читала дальше.

Слабые мужчины, женщины, издерганные отношениями, ложь, которая прячется за маской любви, постоянное бегство и поиски лучшей жизни, слабость, отчаяние и столько беспомощности и обреченности перед лицом судьбы, что хватит за глаза - все это на месте, вот только смотрится настолько надуманным и ненастоящим, что сопереживать "влюбленным лжецам", картонным героям рассказов, совсем не хочется. Как итог - я все еще пытаюсь понять Йейтса как автора, но у меня не очень получается. Тем не менее, читаем дальше, кто знает.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!