30 сентября 2018 г. 00:23

Оставив оценку юмора и содержания другим, хочу только заметить, что авторка не смогла сделать свой выбор между заявкой на реалистичность и обращения окружающей героиню реальности в гипертрофированный фарс, характерный для сатиры. Поведение некоторых персонажей совершенно необъяснимо, например,

спойлер
можно ли поверить, что найдётся человек, готовый напрочь заколотить проход в комнату, где обитает и без того вызывающая подозрения леди?

Попытки описать характеры студентов заставляют краснеть (так, один из них являет собой ходячий национальный стереотип), кроме того, следует отметить (пусть к таким ошибкам и не принято придираться), что также большую неловкость вызывают представления авторки о математике и математиках. Здесь она также не смогла определиться, хочет ли она преподнести реальную современную картину или оформить собственные стереотипы — получилась смешная мешанина из терминов и фамилий, разбросанных кое-как по тексту, и шаблонные «гениальные математики», являющие собой просто свалку фантазий о всём, что популяризировано «технарями» как сложное и недостижимое. Архетипические «юные гении» — что, опять-таки, ничем не плохо, пока не начинаются попытки оправдать из существование «вписыванием» в реальность.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!