29 сентября 2018 г. 16:53

Как? Как передать словами атмосферу этой книги? Что необходимо написать, чтобы стало хоть немного понятно, о чем она? Я не знаю, но попробовать все-таки стоит.
Представьте себе, что вы спите и видите сон. Но это не ваш сон, а главного героя – мистера Райдера – всемирно известного пианиста, приехавшего в город (какой-то город) на концерт.
Итак, вы видите сон. И как бывает во сне, события, локации, люди сменяют друг друга слишком внезапно, при этом никто этому не удивляется, даже вы, ведь вы понимаете, что это сон, поэтому контролировать что-то бессмысленно.
И на самом деле, это все, что можно сказать об атмосфере романа – это сон, оказавшийся реальностью, в которой может произойти все, например, вы можете оставить маленького ребенка одного в кафе и уехать на интервью, а потом на фотосессию, а потом на прием к местному сумасшедшему, а потом выйти из комнаты и очутиться в том самом кафе, где оставили ребенка.
И в этом сне все говорят, очень много и долго делятся своими проблемами с вами, постоянно извиняются за доставленные неудобства, просят об одолжениях, и нет им конца. А все люди, подобно фантомам, появляются так же внезапно, как потом и исчезают.
А еще во сне может случиться так, что вашу речь, произнесенную на приеме, будет обсуждать весь город, восхищению и боготворению не будет конца. Загвоздка только в том, что никакой речи произнесено не было. Но кого это волнует, правда?
«Контролер посмотрела на меня, затем произнесла:
- Отсутствие билета – это одно. А другое – то, что вчера вечером ты, ей-богу, поступил со мной по-свински.
Едва услышав это, я узнал Фиону Робертс…с которой был дружен, когда мне было девять лет….С тех пор я ни разу не видел Фиону…»
На случай, если вы хотите прочесть этот роман, хочу дать совет: не пытайтесь понять его, не задавайте вопросов и уж точно не злитесь от отсутствия логики, помните, вы спите и видите сон человека, потерявшего свою личную жизнь в жизни общественной.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!