JewelJul

Books & yoga & singing jazz

22 сентября 2018 г. 12:43

2.5 Убил? Ранил? Нет. Мимо.

И как-то не взлетел каменный цветок, даже жаль, ведь столько надежд было на эту книгу. Возможно, тут сыграли роль завышенные ожидания? Скорее всего, ведь опять же, столько разговоров, столько положительных рецензий, а я читаю, и мне прям адово скучно. Сказки - скучно, вплетающаяся тут и там мистика - скучно, странные, ни к селу, ни к городу, главы про Ленина и Сталина - скучно, мимо пролетающие страшные годы - и это скучно. Еле догрызла я этих "Детей". Самым интересным для меня в этой книге оказалось послесловие, в котором Яхина кратко и по делу рассказала, что на самом деле случилось с главными героями. Вот бы так всю книгу.

История о поволжском немце, школьном учителе, Якобе Бахе написана на чудесном, красивейшем, волнующем языке, восхитительный слог у автора, описания природы таковы, что вот завтра в поход пойду вдоль Волги, хочется насмотреться на нее и впитать в себя весь этот волшебный речной воздух, холмистые луга, крики чаек и дуновения ветров. Но кроме этого - что мы имеем?

В аннотации обещалась история ужасов бытия поволжских немцев в лихие времена становления Союза. Так вот ее то я и не увидела как раз. Где она эта история? Все мельком, все по чуть-чуть, прошли они мимо Баха, все эти годы. Ведь жил он на другом берегу, на уединенном хуторе своей малахольной жизнью с не менее малахольной женой. И сам весь был какой-то недо. Не спорю, умел писать, много чего умел по хозяйству, пришлось научиться. Но я удалилась от темы. А тема в том, что не прочувствовал Якоб ничего, никаких страшных лет, а даже то страшное, что с ним и его женой случилось, принесло ему новую любовь - к детям, к дочери.

Гражданская война - принесла одну! кошмарную ночь и дочь. Давайте сравним с кубанскими казаками... Голодные годы - тоже мимо, у Якоба был богатейший хутор, который его кормил и поил, никто не приходил к нему за урожаем в пользу государства. Якоб и дочь Анче были лишены сей прекрасной возможности почувствовать настоящий голод. Позже - когда Якоб уже лишился языка, но приобрел новый "магический" талант создания сказок и созидания настоящего - все за давностью лет давно уже забыли его "прегрешения" с малолетней женой (а думается мне, я бы тоже странно отреагировала, если бы мой знакомый 32хлет завел роман со школьницей), и стал, пусть и опосредованно, писателем.

И только дети - дети его подвели, но и то чтобы сказать, не совсем подвели. Не обязаны дети угождать родителям и жить с ними до старости, а в детском доме им понравилось больше, чем на хуторе, где только работа, работа и никакого общения со сверстниками. Да, Якоба в этот момент жаль, но он сам упустил возможность - из-за своего эгоизма - дать дочери нормальное воспитание и нормальную речь.

Так и прошли все ужасы Лихолетья мимо, не понятны из книги те самые поволжские немцы, и осталась только небольшая частная история, пусть и очень красиво написанная, в которой мне ни капельки не понравился главный герой. А мистическо-магические вставки меня, как обычно, только угнетали. Извините, фанаты Гузели Яхиной, не срослось.

Последний романтик
Передаю привет Тане Tarakosha

Эх,жаль-действительно у меня большие надежду на эту книгу!!

+1 22.09.18

Да ты читай, пятёрок много, вдруг это я такая придира(

+2 22.09.18

Да,в планах давно эта книга,не ожидала даже,что на нее будут отрицательные оценки))

+1 22.09.18

Да я и сама не ожидала, что мне будет так скучно((

+1 22.09.18

Теперь буду настороженно относиться к этой книге,т.к. для меня главный враг-это скука!! Сразу нещадно снижаю за это оценку))

+1 22.09.18

Может, надо было сразу настроиться, что это частная история странного человека, тогда бы и зашла книга. Но я то надеялась на срез истории... ну и просто, не фанат я магического реализма, а тут его много. Так что если ты такое любишь, что вполне должно понравиться.

+1 22.09.18

С магическим реализмом у меня фифти-фифти,не всегда заходит) Но спасибо за предупреждение,я-то была уверена,что история полностью реальная(типа Зулейхи)

+1 22.09.18

Вот и я такая же)) Не за что)

Ты прям сурова, аж 2,5.
Но таки да: читать скучно, мистика раздражает, вставки про Сталина не к месту... Так что да, все так.
А что там кстати на самом деле случилось с героями?)
Мне к этому моменту настолько хотелось, чтобы все закончилось, что я это как-то вообще упустила))

+1 22.09.18

Ну а что ставить? 4 я ставлю, если было интересно, но не восторг. 3.5 - если было не особо интересно, тема не моя там или что. 3 - если ну такое себе, но пролистывать нет желания, а тут я мечтала, чтоб она поскорее закончилась и выискивала интересные себе места (( грызла, короче.

На самом деле его потом в Сибирь сослали, а Вася женился на Анне. Эпилог интереснее всей этой истории.

+1 22.09.18

Как-то ты не активно ругаешься, вот даже по рецензии чувствуется что тебе было просто скучно( Книга в планах, но не в ближайших, пока ничего такого не хочу.

+2 22.09.18

Да ну да, как-то уже и не хотелось даже про книгу ничего писать(( мыслей особо и не возникло.

+2 22.09.18

Ага) причём там книга в любимое ушла. Ффорде.

+1 24.09.18

привет получила))
а остальное все мимо оказалось, значит)
а был хоть один момент, чтоб зацепило при чтении ?

+1 22.09.18

Язык нравился, ну и так, как частная история бы пошла, без глав про Сталина и окружающего хайпа вокруг книги.

+1 22.09.18

ну главы про Сталина-то вообще отдельный минус, так сказать...Еще и с магреализмом...

+1 22.09.18

Вот да. Ну и просто скучно, сказки мне совсем неинтересно было читать.

+1 22.09.18

так потому что они получились отдельно от основного сюжета, не к месту совершенно, как мне показалось. А ты что скажешь ?

+1 22.09.18

Я так поняла, автор их вставила как раз для общей масштабности, но они совершенно не сочетаются с частной историей, какой и является книга, вот и кажутся чужеродными((

+1 22.09.18

из частного общее)) как тебе идея ?

+1 22.09.18

Так-то хорошая идея, но как мне кажется автор с ней не справилась.

аналогичное мнение)

Жалко как(
Я надеюсь, что я ее послушаю все-таки этой осенью

+1 22.09.18

Надеюсь, тебе больше понравится.

+1 22.09.18

Мне первая книга автора понравилась, так что я настроена оптимистично

Мне первая тоже)

+1 23.09.18

Извините, фанаты Гузели Яхиной, не срослось. НЕТ ТЕБЕ ПРОЩЕНЬЯ (фанаты Гузели Яхиной)

+1 22.09.18

Ну, тащите гипс, фанаты, будем сращивать (Нет!)

+1 22.09.18

За удачное сращенье получаешь ты прощенье. ФГЯ

+1 22.09.18

Неожиданно, печально, но что поделать?

Только идти дальше)

+1 23.09.18

Конечно, не всем же Яхину любить :)

+1 23.09.18

я вообще автора принципиально избегаю, на интуитивном уровне:)

+4 23.09.18

Зулейха ничего так была))

+1 23.09.18

и дух мой не сломить;)))

+2 24.09.18

аналогично)))

+1 24.09.18

Вчера дочитала, Вы как с языка сняли. Абсолютно с Вами согласна, самое интересное в книге эпилог. Зулейха куда как интереснее.

+1 27.09.18

Рада, что я не одна такая, а то сплошь восторженные рецензии. И соглашусь про Зулейху.

+1 27.09.18

А почему я пропустила твою рецензию?
Все правильно пишешь, все так оно и есть. Но язык красивый, так язык все нравится. И только.

+1 05.10.18

Вот даже не знаю, почему ты пропустила) может, в ленте не отображалась она?
Да, сошлись мы по поводу этой книги.

0 06.10.18
  • 1