BelJust

по лени и унынию

15 сентября 2018 г. 13:05

3 Спойлер Уродство твоей души отражается у тебя на лице. ©

Огромный провал между ожиданием и реальностью, особенно в образе главной героини. Текст ужасно сухой, скучный, почти канцелярский, персонажи в большинстве своём серые — пришлось ориентироваться исключительно на имя, а не на запоминающиеся черты, чтобы понять кто есть кто. Всевозможные события (интриги, перевороты, даже чума и массовые убийства евреев) описаны так поверхностно, будто учебник по истории читаешь — лишь черствое изложение фактов.

Больше всего, конечно, меня возмутила сама Маргарита Маульташ. Настолько раздражающий персонаж мне не встречался уже давно. Я не могу оценивать историческую достоверность образа, но получилась у автора действительно уродливая женщина. Уродливая именно той чудесной, как она наивно полагала, душой, сокрытой за "обезьянним ртом". Автор представляет нам её как умную, сильную, расчетливую женщину, благородно пекущуюся лишь о благе своего народа, своей страны. Ума я её не заметила: она образована и неплохо подкована в мелких политических перепитиях, однако руководствуется исключительно эмоциями. Про какие-либо позитивные большие решения этой дамы рассказано не было, зато более мелкие привели к потери всей семьи и тому, что страну разорвали на клочки земли всякие вельможи. Она не раз доверяла недостойным, действовала импульсивно, подставляя в том числе и саму себя. Про силу тоже не могу ничего сказать. Да, она похоронила детей, на которых ей, в общем-то, было плевать, но при этом впадала в безразличие, оцепенение и апатию всякий раз, когда назревали неприятности. Свою же благородную цель она легко применяла на невнятную месть.

Месть невнятная из-за того, что противостоянию Маргариты и Агнессы отводится всего процентов двадцать романа. В самом начале есть намёк на то, что всё началось из-за мужчины, однако я увидела здесь обыкновенную женскую зависть, незменную неприязнь к чужой красоте. У Маргариты вообще есть удивительная особенность винить во всём своё внешнее (а не внутреннее) уродство. Непритязательная внешность виновата в том, что Маргарита подставила своего первого возлюбленного, который пусть и не любил её, но бездумно доверял (попутно в этой авантюре сильно пострадал брат Маргариты), подстроила смерть мужа, приказала расправиться с единственным человеком, который по-настоящему любил её. За собой она никогда вины не признавала и признавать не собирается.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!