11 сентября 2018 г. 17:22

5 Литература и жизнь: непринужденно, легко и вовремя

Возможно, лучшая книга о книгах, которую я прочитал за последние ...надцать лет.

Как ни странно, пришлось довольно долго раскачиваться, прежде чем оставить отзыв о книге. Будь эта книга уже крайне популярной и читаемой, я бы оставил эту затею. Однако книга новая, автор хорошо известен, но все же довольно в узких кругах.

Для кого она полезна? Мне кажется, она равно хорошо зайдет и старшекласснику, и уже многоопытному взрослому читателю. Для юного читателя эта книга является отличным противоядием от отравления безумным курсом литературы в школе (ааа, Кафка!!). И автор тут говорит: не читайте "Превращение". Воу, неужели? Да, именно так. Нельзя читать такие вещи, пока вы не пройдете путь от более простых моносюжетных книг, переходя постепенно к усложненным сочетаниям формы и сюжета в фантастике, мрачной прозе и детективах (вот где можно запоем читать и читать!), и уже потом где-то наметится лесенка к сложным формам.

А Карпенко-Карого, пожалуй, вообще не стоит читать в школе.

Для взрослых же эта книга будет интересна по причине иной: большинство из нас читатели стихийные, без продуманного подхода к тому, кого, как и когда читать. От этого с возрастом все больше мы сдаемся в плен литературе приятной (ничего плохого в этом нет), но перестаем делать попытки взять высоту и понять, например, отчего латиноамериканский мистический реализм - это эпохально. Ну или почему Эко или Фаулза мы читаем с удовольствием, а Кафку предпочитаем обходить стороной (то ли я идиот, то ли это заговор?).

Нам, взрослым читателям, Ростислав Семкив дает шанс. Пожалуй, ему можно поверить: он не только знает свое дело (преподает литературу в Могилянке), но и хорошо понимает предмет: в частности, итоговый список книг во многом основан на фундаментальных исследованиях типа "Западного канона" Блюма и т.п.

В конце концов, книга написана легко. Можно читать в ванной и на пляже. Проверенно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!