yrimono

12 мая 2011 г. 22:34

Вторая по счёту книга автора у меня после Лечения от любви и других психотерапевтических новелл . Как и в предыдущей работе, речь пойдёт о психотерапевтической деятельности, преимущественно с позиции лечащего доктора. И опять хорошая, почти художественная публицистика, живой язык, актуальные (рано или поздно) для каждого ситуации, вопросы. Экзистенциалист и прагматик, Ялом вместе с тем большой гуманист, не сводящий реакции и поведенческие особенности своих пациентов к шаблонным причинно-следственным механизмам, лежащим в основе работы нашей психики (чем, похоже, зачастую грешат сторонники традиционного психоанализа). Следуя логике автора, каждого человека нужно рассматривать, как единственного и неповторимого, со своим набором черт характера, "тараканов в голове", странностей, пороков и добродетелей. Психотерапевту за ограниченное количество сеансов практически невозможно приблизиться к пониманию настоящей сути пациента, человека, сидящего перед ним. Однако существуют техники и методы, подходы и, в конце концов, интуиция, а то и неожиданный элемент случайности, которые позволяют-таки докопаться до главного, того, что поможет решить основные проблемы именно этой конкретной личности.
В книге описывается как частная, так и групповая практика: где-то в большей, где-то в меньшей степени интересно; местами показались несколько затянутыми объяснения в конце очередной истории. Основное отличие от предыдущей книги, пожалуй, в двух последних главах-рассказах, где себя Ялом прячет за псевдонимом некого своего гипотетического альтер-эго. Обе истории похожи на таковые с элементами фантазии автора (хотя кто его знает?), зато они наиболее художественные что ли - читаются "с ветерком". Вердикт: никому не помешает прочитать.

у вас ссылка в рецензии не на ту книгу)

0 17.09.11

Благодарю, поправил.