grebenka

Просто читатель.

4 сентября 2018 г. 17:16

Я не поставила оценку не потому что мне не понравилось. Просто я не знаю как оценить исповедь.
Книга - нарезка жизненных историй. История боли, смерти, унижения. Были и светлые моменты. Люди, которые помогали. Люди, которые побеждали. Но в основном - бессилие, жестокость, равнодушие, смерть. Инвалидам живется несладко, детдома тоже не сахар. Инвалид-сирота - это приговор.
Читать страшно. Пожалуй, эта не та книга, которую я буду перечитывать. Но это книга, про которую я буду помнить.

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.

А мне когда-то не понравилось. Я читала лет восемь-девять назад. Почему-то, прочитав пролог, в котором автор пишет о том, что у него теперь семья, писательская карьера и нормальная (?) жизнь, я подумала что это будет история о трудном пути через все испытания - к свету, к тому что даже прожив ад человек способен стать счастливым. Но оказалось... то, что оказалось, в общем.
Намного позже я поняла что вся эта книга - исповедь человека, раны которого не зажили, и обиды не ушли. Знать бы мне об этом сразу, и не строить иллюзий о книге.
Что сказать, жизнь Рубена действительно тяжела, детство было вообще за гранью добра и зла. Никак не осудишь отчаяние человека, прожившего такую мясорубку. Но перечитывать меня тоже не тянет. И всё таки всегда ближе будет мне герой романа Михаила Герчика «Отдаёшь навсегда».

+1 05.09.18

Я в общем понимаю почему не понравилось. У меня как раз другая ситуация. Я примерно так себе и представляла эту книгу, к этому и готовилась.
А за наводку на Герчика спасибо, добавила в хотелки)

0 05.09.18

Не разошлись ожидания и реальность - это хорошо. По крайней мере - это легче.
Ой, мне будет очень интересно, как тебе Герчик, когда/если прочтёшь!
К слову, а ты чего в комментарии моей рецензии на «Кеммирийское лето» не пришла?.. Пропустила, или просто сказать было нечего? Я тебя немножко ждала, помня, что ты за эту книгу болела).

пойду смотреть)

+1 06.09.18

меня книга вообще не тронула..это наверное ужасно звучит..
коробила сильно от обиды автора, она была нарочита выдвинутой.
даже объяснить трудно

+2 06.09.18

Я очень хорошо понимаю. Обиды там правда много. У меня было похожее на твое впечатление, кмк, когда я Мадонну с пайковым хлебом читала.