Arielliasa

а кому не плевать

1 сентября 2018 г. 15:07

3 Семейные разборки.

Продолжаю знакомиться с творчеством Холли, и теперь уж точно уверена, что книги ей нужно писать с большим объёмом текста – лучше выходит. И ведь, правда, из этого могла выйти реальная годная вещь в своём жанре, если бы книга оказалась чуть длиннее: чтобы и сюжет расписать, и героев прописать нормально, но, к сожалению, довольствуемся тем, что имеем. Впрочем, финал слегка спас ситуацию и желание ознакомиться с продолжением всё же проснулось во мне.

С этим героем явно что-то не так. Кассель откровенно нудно рассказывает о своей жизни. Ему не хочется сопереживать, не хочется доверять и с ним чаще всего скучно, но временами из забитого и затюканного паренька он превращался в холодного и расчётливого героя, с которым можно было иметь дело. Кассель прекращал ныть по поводу семьи, несправедливости в жизни и становился тем, кем и хотелось его видеть: сообразительным, хитрым и не боящимся рисковать. Да, поступал он иногда опрометчиво, но молодой же ещё. Вот только проблема в том, что такой он редко. И пока герой бежит от воспоминаний, где он с улыбкой убивает человека, мне хочется, чтобы он бросился навстречу этим воспоминаниям, посильнее обхватил их руками и ни за что не отпускал. Но есть вероятность, что в продолжении он оставит роль бедняжки и станет наконец-то собой.

Лила вроде как главная героиня, по крайней мере, её явно «пропихивают» на эту роль в дальнейшем, но не впечатляет. Да, умная, не плачется направо и налево, пробивная и на фоне героя должна выигрывать, но всё же неинтересна. Чуть более впечатлила семья героя. Дедушка, как этакая тёмная лошадка даже слегка удивил. В представлении героя и в реальности он прямо противоположное и это впечатляет. Старший брат Филипп виделся мне также другим, и я всё ожидала, когда образ, придуманный воображением, совпадёт с книжным, но этого так и не случилось. Надеюсь, что в продолжении ему уделят чуть больше внимания. Средний брат единственный, кто до конца оставался собой, если так можно выразиться. И мне даже жаль стало его, хотя вроде ничего подобного он не заслужил.

Остальные герои прошли мимо.

Главная проблема в том, что автор даже и не думает погружать зрителя в мир, где живут герои, она просто макает их головой в самую гущу, а ты уже барахтайся там, пытаясь разобраться в происходящем. Так что поначалу я всё никак не могла взять в толк, в каком же мире существует Кассель и в чём его проблема. И пока продиралась сквозь текст, потеряла самое важное – возможность полюбить эту вселенную. Так иногда случается и это грустно, но с этим ничего не поделать.

Радует лишь то, что первоначально никаких надежд на книгу не возлагала и вполне была уверена, что эта книга Блэк останется такой же проходной, как и предыдущие две. Не её это – бросаться из стороны в сторону, буквально «проглатывая» куски текста, которые смогли бы приукрасить историю. Это как решить насладиться восходом солнца, выбрать нужное время, сесть на мягонький песочек и в нетерпении ожидать, а после вздрогнуть, открыть глаза и понять, что солнце уже давно взошло. Так и с этой книгой – хотелось почувствовать атмосферу, возможно, полюбить её, а в итоге просто протащили по сюжету со скоростью света.

Но мне понравился финал, так что вполне можно попытаться вновь. Мало шансов, что удачно, но попытка не пытка.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!