27 августа 2018 г. 21:43

Срочно в номер: взрыв на метафорной фабрике официально признан литературным терактом. Напомним, что ранее подобные взрывы произошли на заводе по производству эпитетов и в главном хранилище знаков препинания.

С чего начать. У меня давно так не пригорало от книги. Я печатаю эту рецензию одной рукой и смотрю на экран сквозь пальцы, потому что, начиная с того момента как я прочла аннотацию я нахожусь в состоянии перманентного фейспалма. Когда в аннотации вы вынуждены обвинять людей, которым может не понравиться книга, в невежестве, то тут явно что-то не так. «Мой прекрасный синтаксис не для ленивых читателей, только истинный эстет может понять глубину моих метафор. Ох, вам не нравится мой графоманский текст прикрывающий полное отсутствие интересного или хотя бы внятного сюжета, правдоподобных диалогов и живых персонажей? Упс. Кое-кто был плохим читателем. Кое-кто заслуживает порицания прямо в аннотации к книге».

Когда мне было 14 лет я была завсегдатаем фикбука и дайри.ру. И эта книга вернула меня в те прекрасные времена, когда подобного высокодуховного чтива с тонкими звонкими мальчиками и звенящей печалью, и мэрисью, и таким явным self-insertion автора что становится стыдно, было хоть попой жуй. В те чистые невинные времена сравнение «собака, стройная, как туфли на шпильке» выглядело как высокое искусство, а не как смешная нелепица прямиком из пародии на подобные книги, а повсеместное вставление отсылок к вещам-не-для-всех вызывало восторг, а не закатывание глаз.

Говорить о сюжете в рассказах бесполезно. В лучших случаях его нет, в худших случаях думаешь, что «лучше бы его не было». Персонажи никакие, но ты начинаешь их ненавидеть от того, что автор пытается заставить их полюбить. Ох, этот юноша бледный со взором горящим. Он такой необычный, такой непонятый всеми. Он не выходит из дома потому что презирает этих мещан людишек. Как смеют они осуждать его, ведь он, не выходя из дома зарабатывает больше всех их вместе взятых. Ведь, знаете, деньги важнее всего остального, да? Ценность человека меряется кол-вом бабла, что он зарабатывает. Вау, какой поистине не такой как все парень. Сходи, погуляй с собакой, вместо того чтобы просто выпускать её во двор, безответственный ты кусок унылого текста. Эм…простите. Наверное, если оценивать по количеству эмоций, вызванных книгой, то эта книга пипец какая отличная. Автор уж точно думает, что количество важнее качества. Форма над содержанием.

Что еще…диалоги. У автора должен быть хоть какой-то опыт общения с людьми. Почему было не применить его здесь? Сделать диалоги более человечными? Даже самые упоротые хипстеры с кафедры философии так не разговаривают. Не знаю, может текст писался нейросетью?

Я едва осилила это претенциозное самолюбование автора, исполненное в графоманской манере. Главная загадка для меня – почему у книги такие высокие оценки. Люди, ну вы чо? Ну вы чо, люди? Как? Я не хочу как аннотация обвинять всех, кому понравилась эта книга в чем бы то ни было. Вкусы у всех разные, но знайте, что я вас совершенно не понимаю и думаю что вы пришельцы.

Прочитано в рамках KillWish

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!