3,9

Страна Советов живет все лучше, все веселее – хотя бы в образах пропаганды. Снимается первая советская комедия. Пишутся бравурные марши, ставятся жизнеутверждающие оперетты. А в Ленинграде тем…
Серия: Хранить вечно. Криминальное ретро Юлии Яковлевой
Цикл: Следователь Зайцев, книга №3
Издательство: Эксмо

20 декабря 2023 г. 16:30

4 Детектив от искусствоведа

Это первая книга Юлии Яковлевой, искусствоведа и автора детективов,  прочитанная мной. Своеобразно, интересный сюжет, герой - сыщик Зайцев - вызывает симпатии, интерес к его прошлому и желание читать о нем ещё. Хотя финал кажется неожиданным и скороспелым.
Рваное построение фраз иногда затрудняет понимание.
Язык суховат, много острот и злой иронии по поводу всего и всех. Не повезло в этом смысле не только заслуживающим насмешки и неприятия реалиям жизни 20-30х, но и известным в истории и в искусстве фигурам. Тут уж, видимо, личное отношение автора сказывается.  Но оправдано ли это художественно, так ли уж необходимо?  Тем более дано бездоказательно.

ISBN: 978-5-04-096886-2

Год издания: 2018

Твёрдый переплёт, 320 стр.
Формат 84х108/32.
Тираж 6 000.

20 декабря 2023 г. 16:30

4 Детектив от искусствоведа

Рваное построение фраз иногда затрудняет понимание.

majj-s

без ложной скромности

8 июня 2023 г. 12:00

5 Лучшие друзья девушек это бриллианты

В душе ее таинственно Смешались ложь и истина Актрисы непростого ремесла. Ему единственно верна хотела быть она.

Убита женщина, в прошлом звезда немого кино, и хотя на дворе только начало тридцатых, но ощущение, что с десятых, когда царила на экранах Варя Метель (такой альтернативный вариант Веры Холодной), кажется, что с тех пор прошла эпоха. Следственная бригада ожидает увидеть в забитой мебелью со всей огромной квартиры старуху, вроде Плюшкина в юбке, а находит сияющей красоты молодую женщину, такую Панночку, никак от Гоголя не уйти.

Кстати, жильцы коммуналки, похоже, не в обиде на нее за отнятую бывшей хозяйкой уплотненных хором возможность попользоваться дорогими мебелями. Напротив Варю здесь боготворят, вообще квартира производит впечатление скорее хорошо организованной коммуны: все…

Подборки

Статьи о книге

Звезды 30-х и криминальные расследования

Критик: Петр Моисеев Рецензия на книгу Небо в алмазах Оценка: * Роман продолжает серию о ленинградском следователе Василии Зайцеве, который разгадывает криминальные загадки в самую неподходящую для этого эпоху — в 1930-е годы. (Забавное совпадение, а точнее — несовпадение: на Западе это же самое время — эпоха уютнейших детективов «Золотого века»: сочинений Честертона, Кристи, Хейра, Брюса, Сейерс и прочих). Правда, с загадками на этот раз дело обстоит хуже, чем в предыдущем романе Яковлевой — фактически детективной загадки в «Небе» нет, и перед нами полицейский роман. С другой стороны, в «Укрощении красного коня» исторический фон то и дело…