21 февраля 2024 г. 22:15

4 Отличная книга, с одним жирным НО...

Думаю, только ленивый человек не написал еще, как ему ничего непонятно после прочтения. Это правда на 200%, догадаться о том, о чем по факту была книга - задача со звездочкой.

Поэтому всем любителям разжеванного до мелочей финала, обрисовки всех чеховских ружей, и людям, которые просто не очень хотят напрягаться - советую проходить мимо. Не потому что это сложно написано, тяжело для восприятия или в целом что-то "на высоком". Нет, просто не стоит мучать себя, книга не собирается давать вам ответы на вопросы, и даже путем долгих умственных изысканий вы совсем не обязательно докопаетесь до сути. Без сторонней литературы.

Но если вы любите погружаться в мистическую атмосферу, напоминающую бредни сумасшедшего, где ты теряешься не только в пространстве, но и во времени, и даже после финала…

29 января 2024 г. 21:16

2 Спойлер Колокол звонит по здравому смыслу

Впервые вижу книгу, сюжет которой пришлось разъяснять издательству, потому что сообразить самостоятельно, что же автор хотел сказать, могут немногие. Написано всё в простом и приятном стиле, аннотация заинтересовывает, начало завлекает, а потом... Потом начинается чехарда из персонажей и прыжков во времени - это я так думала, поначалу, и отнеслась к происходящему терпимо, но явно недооценила "полёт авторской фантазии".

Наверное, мог бы получиться хороший роман, если бы автор чуть меньше стремилась показать, как у неё "не так, как у других". Серьёзно, если к роману нужно выкатывать целую простыню с разъяснениями, - это значит, что с ним явно что-то не так. Тем более, если это триллер.

Читала я, и не раз, книги, где возможны различные толкования, где можно поразмыслить о смыслах и…

11 марта 2024 г. 00:30

4 Спойлер Почувствуй хаос,ощути бред, позвони в колокол.

Когда начала читать этот роман сразу появилась мысль: что-то он мне напоминает!Ну,конечно, очень уж Колокол похож на Семь смертей Эвелины Хардкасл: есть игра, есть загадка, есть попытки искупить вину и очистить свою совесть. Такая сложилась у меня аналогия,поэтому я категорически не согласна с пояснениями к роману,которые дали в Эксмо! И я рада,что эти пояснения я прочитала после книги. Читается очень легко, временами интересно, иногда немного непонятно,но в целом задумка отличная,люблю подобные истории. Автор очень многого не объяснила,оставила читателя в замешательстве, но этим она и зацепила! Роман-загадка, роман-бред безумного, роман-где каждый видит свой смысл...а каким его видишь ты? Далее спойлер! СПОЙЛЕР,Карл! Для меня остров, где происходят события,это не иллюзия больного…

18 марта 2024 г. 06:23

4 «Если вы чего-то не видите, мой друг. Это не значит, что этого нет»

Путешествие по Франции я начала ни с прекрасного пейзажа Прованса, ни с теплого Лазурного берега, ни с высокогорных Альпийских лугов, ни с ароматов хрустящего круассана, и даже ни с самого романтичного города мира – Парижа. Первый кирпичик на тропу в страну «лягушачьих лапок» положил мрачный «Колокол» Лоры Кейли, с угрюмыми историями, леденящим душу сюжетом, черно-белыми картинами, и алой кровью на платье. Книга расскажет историю главного героя Жоэля, который страдает постоянной мигренью, во время которой он слышит колокольный звон. Все повторяется два раза в день, с самого детства. Вылечить эту неизвестную хворобу не представляется возможным, поэтому главный герой со своей подругой Маргарет отправляется на остров, в надежде, что морской воздух даст благодатное выздоровление. Но все идет…

6 февраля 2024 г. 09:57

5 Возвращение из другой реальности.

Первое что пришло в голову, когда была уже на середине книги – раньше с таким не встречалась. Фантазия конечно у автора будь здоров)) Но своих читателей она видимо переоценила. Конкретики в книге нет, только к концу все сводится к одной идее. Атмосфера передана потрясающе, характеры очень колоритные, все настолько реально и нереально, как в настоящем сне. До того прочитала две другие книги автора. Теперь жду следующую.

6 февраля 2024 г. 09:40

5 Колокол

Роман очень интересно построен, во время чтения в прямом смысле кружилась голова. Столько гипотез сколько было при прочтении этой книги не строилось ни на одной другой. Вообще это какой-то постмодерн с футуризмом. Очень нестандартная вещь, хотя все описано вполне интересным языком, герои понятные, их мотивы тоже, и каждая линия понятна сама по себе, но все вместе это какой-то куб–лабиринт из которого надо выбраться. Любителям подумать и пощекотать нервишки советую!

6 февраля 2024 г. 09:48

5 Игра разума

Эта книжка какой-то квест наяву. Сюжет затягивает с первых страниц и просто не отпускает до конца. То ли ты в чьем-то сне или в чьем-то бреду, или вообще в другой реальности, вопросов было очень много)) Но что читается все взахлеб, без времени отдышаться это 100%!

21 апреля 2024 г. 23:04

3 Спойлер Квантовый скачок по Сен-Мальски, или Понятно, что ничего не понятно

Первое впечатление - "Ну, такооое..." Следующее - "А что здесь вообще происходит?" И потом - "Где-то я такое уже видела..." А в конце - "И что это было?"

Напомнило немного "Семь смертей Эвелины Хардкасл" Стюарта Тертона. В целом, идея интересная и не совсем затертая, как по мне. Безымянный главный герой (пусть будет безымянный) страдает от сильной мигрени - колокольный звон, который он слышит в голове с самого детства, т.е. всю свою жизнь. Дабы излечиться он со своей девушкой Маргарет отправляется в Сен-Мало - море же может вылечить любой недуг. Внезапно Маргарет исчезает там, а странный тип по имени Норах предлагает ГГ сыграть в некую игру, чтобы вернуть её. Каждый день ГГ будет оказываться в теле разных жителей Сен-Мало, если точнее - членов семьи Лоран, чтобы разгадать страшную…

24 января 2024 г. 11:35

5 Снимите это немедленно!

Именно эта фраза крутилась у меня в голове, пока я читала роман «Колокол». Эту книгу просто необходимо экранизировать! А ещё, я раз за разом повторяла себе: Будь внимательна! Не пропусти важное! Но все ровно упустила )

Я так много слышала про роман «Колокол», что сначала безумно хотела его прочитать, но потом перехотела. А знаете почему? Начитавшись отзывов, я боялась, что ничего не пойму и мне будет стыдно за это.

Спасибо, что любопытство взяло вверх над трусостью и я открыла книгу. А потом... БАМ! ... 12 часов ночи, а я не могу отложить чтение и раз за разом убеждаю себя «Вот еще пару страниц и все!»

Будем честными, ни каждая книга заставляет нас с упоением глотать страницу за страницей. Но если между сном и чтением вы выбираете второе – в ваших руках шедевр!

В книге «Колокол» прекрасно…