DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

17 апреля 2024 г. 08:33

4 ...так и не поняла, чем в итоге закончилась эта история. И закончилась ли она вообще?...

Повелась на комментарии одного из блогеров, что данный роман чем – то напоминает фильм «Остров проклятых». Помнится, смотрела его очень много лет назад, но была под таким невероятным впечатлением, что словами передать сложно! Это неконтролируемая игра подсознания, когда в самом конце истории ты сидишь, глазами хлопаешь, а в голове только одна мысль: А что это было? И было ли это вообще?

o-o.jpegОчень люблю такие истории, мне кажется, они открывают новые границы в восприятии окружающей действительности. И это очень классно.

После прочтения «Колокола», уставилась в одну точку на стене с полным непониманием того, что же в итоге произошло. Свидетелем каких событий я стала? И по сей момент не могу до конца осознать и прочувствовать это произведение. Возможно, придется перечитывать еще раз))

У нашего главного героя сильнейшая мигрень, которая зависит от ударов колокола, и приходит только в определенное время. Автор мастерски показал недуг во всем его ужасном проявлении:

«Как много я отдал бы за морскую болезнь! Хоть большую, хоть небольшую, чтобы меня выворачивало, как рваный носок, чтобы полоскало по всей палубе, чтобы проклинал я всех и ненавидел вся, чтобы еле дожил до берега… Я бы променял на что угодно свою мигрень. Но море любило меня, и это было взаимно.»

Невероятно, но по ходу повествования я встретила отсылки к своему любимому роману «Мастер и Маргарита» М.Булгакова:

«Профессор Ли растворился, как и другой профессор, как уж его там звали… у Андре путались мысли, он то и дело боролся со сном.
- Сами придут, - бормотал доктор, уже засыпая, - сами придут и предложат.»

Я аж в шоке была! Вроде по всем признакам напоминает английскую или даже французскую литературу, да еще и имена такие: Маргарет, Френсис, Жоэль, Ребекка, и тут вдруг фраза из хорошо известной нам классической русской литературы. Такой диссонанс ввел в меня в ступор, и я никак не могла этого забыть) (но потом – то я поняла, что это русский автор, а значит тут все логично))

У автора есть интересные рассуждения о бытовых, насущных проблемах:

« - Каждый из нас – раб своего страха, девочка, каждый страх создан своим рабом.»

А ведь и действительно, страх создается исключительно в наших головах и только мы в состоянии с ним бороться.

Без религиозных моментов также не обошлось:

«Тяжелые мысли – наказание за безделье, - говорил ей святой отец, - и умственное, и физическое. Вот пришла тебе плохая мысль в голову – значит, не там бродят твои мысли, не с Богом. Тот, кто в Бога верует, в уныние не впадёт.»

o-o.jpegВозможно даже эта фраза меня немного подбодрила что ли… Я не набожный человек, но точно верующий, и в последнее время негатив со всех сторон зажимает в свои стальные тиски, и психика пытается справится тем, что погружает меня в депрессивное состояние, постоянной апатии и уныния, а тут НА тебе! Нечего унывать!) И как – то вроде бы даже и крылья расправляются, и ты уже готов встретить этот новый день с достоинством))

Но если окинуть взором всё произведение целиком – то оно насквозь пропитано болью, бесконечной грустью и как будто бы даже отчаянием. Такое ощущение, что там всегда царит пасмурная погода, серые тучи, пронизывающий ветер, и ни один луч солнца не может пробиться через этот мрак.

А еще очень много смертей. Почти в каждом абзаце смерть со смертью и смертью погоняет. Если к такому морально не готов, то лучше и не начинать)

Этот триллер остался для меня загадкой. Я пережила большое количество эмоций, и почти ни одна из них не была позитивной, но так и не поняла, чем в итоге закончилась эта история. И закончилась ли она вообще?...

Дегустирую чай и кофе в «Уютной кофейне»
Помогаю со строительством «Книжной страны»
Веду расследования в «МОПСе»
Разгребаю «Тридевятый челлендж» в «Тридевятом царстве»

Если подытожить? Читаем илим не читаем?????

Ахаха! Да если б я знал!)) Ты уж сама реши, читать тебе это мракобесие, или этот триллер так и останется для тебя загадкой))