21 февраля 2024 г. 22:15

4 Отличная книга, с одним жирным НО...

Думаю, только ленивый человек не написал еще, как ему ничего непонятно после прочтения. Это правда на 200%, догадаться о том, о чем по факту была книга - задача со звездочкой.

Поэтому всем любителям разжеванного до мелочей финала, обрисовки всех чеховских ружей, и людям, которые просто не очень хотят напрягаться - советую проходить мимо. Не потому что это сложно написано, тяжело для восприятия или в целом что-то "на высоком". Нет, просто не стоит мучать себя, книга не собирается давать вам ответы на вопросы, и даже путем долгих умственных изысканий вы совсем не обязательно докопаетесь до сути. Без сторонней литературы.

Но если вы любите погружаться в мистическую атмосферу, напоминающую бредни сумасшедшего, где ты теряешься не только в пространстве, но и во времени, и даже после финала барахтаешься, словно выброшенная на сушу рыба - то вам сюда. Очень атмосферное чтение, заставляющее подключать всю наблюдательность и погружаться в происходящее в книге с головой. После ознакомления с доп. материалами по книге (потому что я лично только так узнала, что же в ней по итогу происходило), разочарования я не испытала, напротив, захотелось тут же перечитать книгу сначала, чтобы отследить все события, зная о чем они вообще рассказывают. Это заставляет восхищаться автором, правда.

Да, я согласна с мнением большинства о том, что негоже узнавать о чем читал книгу за пределами ее страниц, и за это снимаю балл. Но этого все же недостаточно, чтобы откинуть все полученные в ходе прочтения эмоции. Книга завораживает, заставляет усиленно думать, ее хочется обсудить и перечитать. Что еще нужно для того, чтобы ее можно было назвать успешной?

Незнакомым с работой читателем, которых не пугает все вышесказанное, настоятельно рекомендую отнестись к этой книге и ее финалу с философской точки зрения. Постарайтесь откинуть все ожидания, которые предполагает аннотация, жанр и атмосфера - эта книга, как своеобразная закрытая водная горка. При прочтении вас будет окружать мрак и неожиданные повороты, спуски и подъемы, уже у самого конца вы увидите свет, ожидая что сейчас все закончится, но впереди еще будет погружение в воду с головой... Согласитесь, такая "поездка" хоть и может вызвать отторжение поначалу, но все же оставляет неизгладимое впечатление, верно?