4,2

Рин — ученица военной академии Синегарда и последняя из народа, подчинившего огонь. После гибели острова Муген от рук Рин вторжение Федерации провалилось, но война не закончена, ведь главный враг,…
Серия: Fanzon. Ребекка Куанг
Цикл: Опиумная война, книга №2
Издательство: Fanzon

1 апреля 2024 г. 20:18

5 Война не щадит никого

Сколько жути нагнала эта книга. Уж казалось куда жестче после первой части. Но нет. Эта часть ещё более мрачная, более жестокая, более бескомпромиссная. У автора получилось показать войну без всяких прикрас. Жёстко и страшно. Неприятности героев растут в геометрической прогрессии. Предательства ждут на каждом шагу, даже от тех, от кого не ожидаешь. И снова концовка... Опять неожиданно, внезапно и продолжаешь читать с открытым ртом. В общем книга очень понравилась. Начинать сразу третий том.
P.S. Тех, кто писал аннотацию в книге надо четвертовать. Это ж надо в аннотации полностью описать сюжет первого тома, да ещё и неожиданные повороты раскрыть. Мне повезло, книга была запечатана и я не открывал ее, пока не прочитал первый том. И вам не советую

Республика Дракон, роман

Перевод: Наталия Рокачевская

ISBN: 978-5-04-164762-9

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 576

Ребекка Ф. Куанг родилась в китайском городе Гуанчжоу и прожила в Поднебесной 4 года, после чего ее семья переехала в США. Но девушка не забыла о своих предках и родине: уже будучи студенткой она вернулась в Китай, где много общалась с родственниками и преподавала искусство дискуссии студентам старших классов. Ее родственники серьезно пострадали от Второй Японо-китайской войны, и эту боль Куанг перенесла на страницы своих книг.
* * *
Идея «Опиумной войны» пришла к Ребекке в 19 лет, и большая часть произведения была написана в Китае. Несмотря на юный возраст писательницы, роман пришелся по вкусу читателям по всему миру, раз за разом становясь бестселлером. Еще до релиза, книга вызвала такой ажиотаж, что на аукционе за право издать книгу соревновались ведущие американские издательства.
* * *
На страницах своей трилогии Ребекка Куанг вовсю использует богатую азиатскую мифологию и реальные исторические события. Некоторые эпизоды дебютной книги навеяны Второй японо-китайской войной (например, Нанкинская Резня и «Отряд 731»), а прототипом главной героини трилогии, девушки Рин, послужил Мао Цзэдун — китайский революционер и отец-основатель Китайской Народной Республики.
* * *
Компания Питера Ло под названием Starlight Media («Безумно богатые азиаты», «Мидуэй») приобрела права на экранизацию «Опиумной войны» в виде сериала. На данный момент продюсеры ищут шоураннера для проекта, дата премьеры пока не назначена.

Номинант: 2020 г. — Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2020 г. — Премия «Воспламенять» (Лучший роман для взрослых)
2019 г. — Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Номинант: 2020 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)
2020 г.Премия «Воспламенять» (Лучший роман для взрослых)
2019 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)

Кураторы

1 апреля 2024 г. 20:18

5 Война не щадит никого

28 января 2024 г. 11:49

Первую часть трилогии прочитала очень быстро, а со второй немного пришлось помучиться. Событий предостаточно - война, как оказалось, не закончилась, но теперь вместо внешнего врага бороться приходится со своми же соотечественниками. И динамика повествования присутствует - то заговор, то поход, то битва... Но что-то было не так. Героиня! как-то непрятно было наблюдать за ее деградацией. Умом, вроде бы, понимаю, пережить такое и остаться нормальным практически невозможно, но в душе зрел протест - Рин, ну как же так, соберись! И когда это, наконец-то произошло, интерес к истории вернулся и страницы пролистывались сами собой. Ребекка Куанг создала потрясающий мир, а переводчик проделал колосальную работу. Мне нравится, как прописана главная героиня. Все ее метания делают ее живой и…

Подборки