Кристина Робер - Полусолнце
4,1

Полусолнце
4.1
Япония. Эпоха враждующих провинций.

Рэйкен. Наполовину смертная, наполовину кицунэ. Странница, способная проникать в мир мертвых и мечтающая отыскать там свою семью.

Шиноту. Молодой господин, владелец рисовых полей, в жизни которого нет места магии и демонам. До тех пор, пока он не встречает Рэйкен.

Хэджам. Чистокровный демон, воспитавший Странницу. Он пойдет на все, чтобы найти и вернуть Рэйкен. Но захочет ли она возвращаться?

Каждый из них преследует собственную цель. Каждый скрывает свою тайну. И только мертвым известно, кто из них сумеет дойти до конца.
Серия: МИФ. Проза
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

fasci_no

26 июля 2022 г. 17:38

“—...Но я ищу дом.
— И что это для вас — дом?
— Покой. Я потеряла его, но когда-нибудь обязательно найду.”

мне до сих пор сложно разобраться в своих ощущениях, поэтому лучше выделю ключевые плюсы/минусы, чтобы вы смогли решить стоит ли её читать.

плюсы:

— общее оформление книги: обложка, иллюстрации и зарисовки перед каждой частью шикарны;
— вкусный слог автора;
— судьба Рэй;
— в какой-то момент проникаешься историей и персонажами, начинаешь сопереживать и болеть за них.

минусы:

— картонные персонажи.
я не знаю, почему, но даже когда уже вчиталась, все равно не смогла поверить в эмоции героев — слишком наигранные в большинстве ситуаций, словно сцены посредственной дорамы.

— любовная линия.
коротко о ней: Шин все прыгал из крайности в крайность и внезапно все же решил, что любит демона.
ладно, у Рэй…

Тип обложки Твердая бумажная

fasci_no

26 июля 2022 г. 17:38

“—...Но я ищу дом.
— И что это для вас — дом?
— Покой. Я потеряла его, но когда-нибудь обязательно найду.”

плюсы:

— вкусный слог автора;
— судьба Рэй;

минусы:

— картонные персонажи.

— любовная линия.
ладно, у Рэй…

Angua

Где эксперт?

8 июня 2022 г. 18:13

3.5 Не Азия, ну и черт с ней

Еще ни одну книгу я не ждала так, как «Полусолнце». Если честно, мне настолько не терпелось, что читать начала, едва выйдя из пункта выдачи, и не скажу, что сильно разочаровалась, но роман недодал мне самого ожидаемого: 1. Азии. 2. Эмоций. 3. Певучего языка.

И если второй и третий пункты – чистая вкусовщина, то о первом давайте поподробнее. Потому что роман продвигают как азиатское фэнтези от русского автора. Потому что аннотация начинается со слов о Японии периода Сэнгоку. Потому что кто-то, как и я, может ждать от истории определенных вещей, а потом страдать. Так вот: нет, «Полусолнце» совсем не про Азию.

Япония в «Полусолнце» как викторианщина в среднестатистическом ромфанте – весьма условные, почти картонные декорации. Авторы там вроде помнят, что у женщин платья в пол, у мужчин…