Дети капитана Гранта

Оригинальное название: Les Enfants du Capitaine Grant
Дата написания: 1867
Перевод: А. Бекетова
Циклы:

"Дети капитана Гранта" - один из лучших романов выдающегося французского писателя Жюля Верна, замечательный образец классического произведения юношеской литературы.
Из книги читатель узнает об удивительных приключениях, которые произошли с героями романа во время их необыкновенных путешествий по Южной Америке, Австралии и другим местам, куда они попадали в поисках капитана Гранта.

Оценка: 4  /  4.4

Когда я читала эту книгу, я совсем не знала, что это, оказывается, первая часть трилогии вместе с
Жюль Верн - Двадцать тысяч лье под водой и Жюль Верн - Таинственный остров
Никто мне этого не сказал, и поэтому у меня с этой трилогией вышла история. Сначала я прочла Таинственный остров, и из-за незнания о трилогии оставила ему нелестный отзыв, а потом я прочла Детей капитана Гранта, которые мне понравились, а 20 тысяч лье читаю сейчас. Все у меня в голове спуталось, поэтому всем совет, читайте, пожалуйста, трилогию попорядку, иначе она не доставит вам никакого удовольствия.

Теперь, переосмыслив эти три книги, выкладываю самую лестную рецензию! Потому что Жюль верн - мастер приключенческих романов! Он - гений! Он не только гений-писатель, он еще и гений инженер, который предсказал очень много научных изобретений, которые были сконструированы уже после его книг. Все его мастерство этой книги сосредоточилось на описании всего, что находится на 37 параллели южного полушария. Два материка - Южная Америка и Австралия и Новая Зеландия были пройдены чуть ли не пешком, чтобы найти таинственного капитана Гранта.
А что было в конце, я не скажу. Читайте в книге! Она замечательная.

Оценка: 4.5  /  4.4

Взялась читать «Дети капитана Гранта» с мыслями, что будет что-то детское, а получила целую энциклопедию, совместила приятное с полезным.

Я не так много книг прочитала у Жюля Верна, но эта определенно будет для меня лучшей. Невероятно захватывающее морское приключение в которое я погрузилась с головой.

Начинается все с найденной в море бутылки в которой были три записки на разных языках кто-то где-то просит о помощи, но понять очень сложно, ведь много слов размыто.

Собирая отряд на поиски капитана Гранта, корабль которого потерпел крушение, наши герои даже не подозревали, с чем им придется столкнуться. А приключений и передряг было очень много, порой казалось, что нужно уже забыть о миссии и просто рвать когти и спасаться самим. Но люди то собрались благородные и отважные, сдаваться никто не захотел. Вот и прошли они через огонь и воду, чуть не утонули, чуть не сгорели, чуть не пострадали от туземцев и еще много разных «чуть». Но со всем смелая команда справилась.

Нет смысла расписывать весь сюжет, лучше самим насладиться этой историей. Но признаюсь в своих симпатиях, уж очень мне понравился ученый – географ Жак Паганель, смешной, рассеянный и очень любящий поспорить.

Оценка: 2.5  /  4.4

Мы с Грантом разошлись, как в море корабли. Всё моё детство он провёл где-то у берегов Новой Зеландии, а когда мы всё-таки пересеклись, то даже багаж нежно любимого «Таинственного острова» не спас меня от невнимательного чтения. Но тут нужно прочитать фразу правильно: не «книга мне не понравилась, потому что я невнимательно читала», а «книгу я читала невнимательно, потому что она мне не понравилась».

Впрочем, тут вина не Жюля Верна, а моих неверных ожиданий. Избалованная робинзонадами для взрослых и фантастикой для всех возрастов, я подумала, что «Дети капитана Гранта» стоят с ними на одной ступеньке. Ан нет, книжка оказалась явно не подростковая, а детская. Хотя не знаю, насколько хорошо именно дети справляются с чуть утяжеленной и устаревшей речью и обилием названий-отсылок-научных фактов. Не исключено, что неплохо. Для меня же история оказалась сказочкой про то, как персонажи искали-искали да наконец и нашли, ничем более. Конечно, дружба, любовь, преданность и предательство тоже себя явили, но довольно утрированно, как раз для детского возраста, когда не обращаешь внимания на такие мелочи, как повторы, клише и картон.

Один мой знакомый, однако, утверждает, что «Дети капитана Гранта» являются произведением фантастическим. Почему? Да потому что судно «Дункан» в реальности существовать не могло, уж слишком оно суперское, всемогущее и ненастоящее. Но это уже детали для знатоков технических подробностей, я в такие дебри не лезу.

При всём при этом я твёрдо убеждена, что «Детей капитана Гранта» знать надо, так что чтение для меня даром не прошло. Во-первых, я наконец-то узнала крошечную отсылку из «Таинственного острова» к «Детям…». Во-вторых, могу теперь понимать кучу аллюзий и отсылок к произведению, а их действительно немало. Взять хотя бы тот факт, что и «поиски капитана Гранта» и «Паганель» стали почти нарицательными, так что значение этих образов (фраз? мемов, короче) я знала задолго до прочтения романа. И то хлеб.

Оценка: 5  /  4.4

Отзыв написан в рамках игры "Несказанные речи..."

Любите ли вы Жюля Верна? Любите ли вы Жюля Верна, как люблю его я?
При одном взгляде на эту книгу сразу же в ушах начинает гудеть морской ветер, пол под ногами начинает покачиваться как при начинающемся шторме, занавески на окнах начинают трепетать как паруса, слышится покашливание коварного Айртона, а вдали отчетливо просматривается силуэт забавного Паганеля. Ну а я, ессно, моментально превращаюсь в самих детей капитана Гранта.
Чудесная книга!
И я бы предпочла на месте учителей географии преподавать эту науку как раз по книгам Жюля Верна, в частности - по роману "Дети капитана Гранта". Стопроцентный, как мне кажется, результат был бы))

Оценка: 4  /  4.4

После прочтения твердо убедился в том, что многое потерял не читав Верна в более ранние годы. Ибо это просто кладезь информации, какая-то прямо энциклопедия на фоне приключенческого романа. Именно так, не наоборот.

Первое мое действие после первой-второй главы - достал здоровенный "Большой Атлас", потому что только так можно полностью вникнуть в суть происходящего, так как герои постоянно перемещаются, постоянно что-то происходит (автор не забыл почти в каждой главе подробно описывать рацион путешественников, что к концу книги поднадоело).

Сюжет до боли прост, диалоги (как и персонажи) наивны и глупы. Внезапные твисты в сюжете настолько внезапные, что одна глава так и называется "Неожиданная развязка". С одной стороны все это нехилая такая критика в сторону произведения, но нужно взглянуть иначе. Лично для меня это была интересная кругосветная экскурсия, которая побудила оторвать свою задницу от компьютера (шучу, сидел прямо у него) и усердно следить за перемещением героев по карте.

Это долго (в некоторых моментах до жути скучно), это объемно и несовременно(даже тут стоит поспорить, потому что книга бестселлер), но стоит прочтения, в Жюль Верне можно не сомневаться [:

Оценка: 4  /  4.4

К своему стыду я дожила до 26 лет не прочитав ни одной книги Жюля Верна при том, что несколько томов его романов имеются в домашней библиотеке. Что еще интересней, сюжет Детей капитана Гранта я тоже представляла себе весьма смутно. Уже и не помню, смотрела ли я в детстве наш советский фильм, но даже если и смотрела, то он успешно выветрилось из памяти, так что к сему автору я подошла совершенно с чистого листа и то благодаря игре ТТТ (книга была в хотелках, но я б еще сто лет до них не добралась).

Первое мое впечатление - это какое же все мимимишное не покидало меня до самого окончания чтения. Если хороший герой, то он непременно самый прекрасный и благородный из живших на земле. Если этот герой - женщина, то она наделена всеми женскими добродетелями. Очень мило, ведь такой роман можно дать своему ребенку совершенно без опаски. Думается, даже очень нервный родитель с этим согласится. Странно, что мне его не подсунули в подростковом возрасте. Думаю, мне бы понравилось, да и всю эту мимимишность я бы точно восприняла тогда без всякой доли скепсиса.

На самом деле, не ожидала, что герои наши посетят столько мест и познакомятся так плотно с их географией и жизнью. Жюль Верн, оказывается, вплел в роман море познавательной информации из сферы биологии и географии и не мог не проехаться по англичанами и их отношению к мирозданию, которое, конечно, вертится вокруг них самих, и к колониям. Видимо, он тоже переживал этот больной для французов вопрос.

Но что-то я так и не коснулась сюжета ))) приключения - это очень хорошо порой и здррово. Особенно хорошо, чтобы разгрузить мозги или не слишком их напрягать - то, что доктор прописал для прослушивания в аудио при прогулках с коляской. Когда ребенок такой маленький, очень сложно сосредоточиться на серьезных романах, поскольку все время переживаешь за своего мелкого и думаешь о нем много. Да и хэппи энд, вполне, конечно, ожидаемый очень радует, хотя я и не могла заметить его наигранность, нереальность и картинность. Все-таки это одна из тех книг, что лучше читать в детстве. Надо сделать сете заметку - не забудь подсунуть своей малышне!)) а то я "прожженная, старая и скептическая" тетка))

Рада, что все-таки добралась до Жюля Верна и закрыла пробел в моей "читательской карьере".

Оценка: 4  /  4.4

С именем Жюля Верна я знакома с самого детства, много раз пересматривала полюбившиеся фильмы и мультфильмы. Но с книгами писателя начала знакомство совсем недавно, а уж о произведении «Дети капитана Гранта» и вовсе ничего не слышала. И все же, пусть книги Верна немного детские и наивные, читать их интересно в любом возрасте.

Герои произведения уникальны по своему, но каждый из них добр, отважен и честен. Они умеют ценить настоящую дружбу и на всё готовы ради товарища. Что порадовало, так это злодей, который не являлся абсолютно плохим на протяжении всего повествования, ведь куда интереснее, когда в герое скрыто больше, чем кажется на первый взгляд. Хотя и тут автор немного подпортил впечатление, написав о подозрениях других персонажей.

По-настоящему здорово, что автор сочетает в книге исторические и другие познавательные факты. Пусть многие из них, особенно даты и не запомнятся, но что-то всё же останется в памяти. Лично мне больше запомнился факт о том, что если вылить жир на поверхность воды, волны уменьшатся (кстати, это уже встречалось мне в другой книге Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан»).

Пусть исход книги известен с самого начала, за героев действительно переживаешь до самого конца, сюжет на самом деле очень затягивает. После произведений Жюля Верна так и хочется самому отправиться в дальнее путешествие, побывать в описываемых им странах и пережить настоящее приключение. Книги автора учат верить в настоящую любовь и дружбу.
А ещё хочется поскорее прочитать продолжение «Детей капитана Гранта»: «Двадцать тысяч льё под водой» и «Таинственный остров».

Замедленный приключенческий экшн

Ох, неспроста в название этой рецензии закрался оксюморон. Казалось бы как такое возможно, чтобы экшн проявлялся в замедленном темпе? Однако Жюлю Верну это удалось, несмотря на обилие приключений, разного рода ярких событий у героев, повествование ведется все же неторопливо, а иногда даже тягуче - наверное, это самый явный пример того, как изменились времена и люди - мы мыслим быстро, действуем моментально и вообще живем молниеносно. Герои же "Детей капитана Гранта", для нас теперешних, существуют все же будто в немного замедленной съемке. Однако это вовсе не мешает воспринимать их похождения с большим интересом.

Не правда ли, ведь если у меня не будет ни одного недостатка, то я стану заурядным человеком!

картинка Sandriya

Одиссея корабля героев "Дункана" берет свое начало из найденного его хозяевами послания о бедствии в бутылке (довольно популярный в свое время прием). Бросаясь на помощь потерпевшим, семья Гленарван знакомится с детьми попавшего в беду капитана Гранта, а заодно и приобретает случайным образом (хотя я считаю, что случайностей не бывает) неожиданного попутчика - прелестного ученого Паганеля. Вместе им предстоит пройти множество злоключений и приятных приключений, их путь составит из себя полноценную эпопею: чего только стоят кондор, разбушевавшиеся стихии, опасная встреча с Айртоном и туземцы-людоеды. Но, конечно же, все заканчивается чудом и в конце книги нас ждет хэппи энд.
Традиции приключенческого жанра вместе со своей банальностью несут и долю милой, искренней живости, которой так не хватает многим людям в обычной рутинной жизни. Соответственно, "Дети капитана Гранта" прекрасно подходят для чтения и детям, подросткам, и взрослым, не представляющим своей жизни без приключений, пусть даже виртуальных, подаренных книгами.

Оценка: 5  /  4.4

В детстве я всегда бежала от предложенных родителями книг и искала свои, впрочем нашла и совершенно не жалею, однако сейчас, став старше я решила, что книги, о которых везде упоминается, от простого разговора до других книг, нужно прочитать ибо уже самой стыдно от осознания своей невежественности. Думая так я приступила к этой, да и другим, книге, не ожидая впрочем, ничего впечатляющего. И какого же было моё удивление, когда эта книга, может и не покорила, но впечатлила и очень понравилась.

Невероятное невезение и в то же время просто невозможная удача, хорошо раскрыты все затрагиваемые темы. В отличие от современных книг, где пространно говорят о возможностях героев, а в итоге ничего не прописано и плоско, тут же проникаешься и уже вместе со всеми бороздишь 37 параллель и попадаешь в истории. А рассеянность Паганеля? Она, мне кажется, станет у меня притчей во языцех. Стойкость, уверенность, сдержанность и многие другие качества Джона Манглса, который единственный из всей шебутной компашки рассуждал здраво и всегда был там, где это необходимо и молча, совершал всё, чтобы у других было меньше неприятностей, заставили уважать этого персонажа.

В этой книге было много рассуждений и моментов, заставляющих задуматься, весёлых и нелепых моментов, моментов, когда действительно переживаешь за героев и когда радуешься вместе с ними. Жюль Верн смог создать целый мир на просторах всего одной книги. Я рада, что прочитала эту книгу.

Оценка: 5  /  4.4

За что люблю Жюля Верна? За его бесшабашный писательский авантюризм.
- Требуется отправить неподготовленных к кругосветке людей на небольшой яхте в море...
- А давайте!
- Среди них есть нежные женщины и несовершеннолетние дети…
- Легко!
- Поддержки правительства у них не будет…
- Ну и ладно, что-нибудь придумаю!
- Они должны исходить из неверной информации…
- Ну, естественно! Так же интереснее!
Нет нерешаемых задач! И его энтузиазм сочетался с детальной проработкой материала. Сейчас авторы больше внимания уделяют архетипам и писательскому мастерству, пытаются отразить человеческие отношения, часто забывая о том великолепном многообразии природы, географии, истории, о тех открытиях, которые происходят каждый день и являются достоянием лишь специалистов. Некоторые учёные пишут свой нон-фикш для узкого круга интересующихся, и в художественную литературу это сейчас не попадает. Не таков был Жюль Верн, и это прекрасно! Возможно, он был не всегда точен в деталях (до сих пор сомневаюсь в возможности искусственного извержения вулкана). Кроме того, он был дитя своего времени и, например, делил дикарей на цивилизованных и нецивилизованных. Но не забудем о том, что он был также фантаст и общечеловеческий гуманист, и за это ему можно много простить.
Благодаря всемирной паутине, я познакомилась с фотографиями многих мест, где побывали герои романа, и это добавило интерактивности чтению. В некоторых областях всё не так уж изменилось с тех пор, как там «побывали» дети капитана Гранта. Взять хотя бы небольшой удалённый остров Тристан-да-Кунья… Но начинается всё не с него, а с удивительной находки на морском пути в Глазго. Желаю всем, кто ещё не совершил путешествия по тридцать седьмой параллели, хорошего плавания по волнам одного из лучших географических романов мировой литературы!