Сергей Кубрин - Виноватых бьют
4,4

Виноватых бьют 4.4
"Не помню, не помню, мент" — такова автобиография старшего следователя Сергея Кубрина. Уроженец Кузнецка, он прошёл срочную в армии шифровальщиком, дослужился до капитана МВД, стал победителем премии "Лицей", уехал расследовать дела на федеральную территорию "Сириус" в Сочи — но спустя год вернулся на службу в Пензу, потому что "каждый должен возвращаться домой".

В книгу "Виноватых бьют" вошли цикл рассказов "Мирный житель" о ворах, притонах и оперативнике уголовного розыска Жаркове, подборка армейских историй "Домой ужасно хочется" и "Вещественные доказательства" — зарисовки в духе довлатовского "Соло на ундервуде" о буднях…
Серия: Чистосердечные истории
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

orlangurus

23 апреля 2022 г. 09:29

4 "Раньше спрашивали, раскрыл ли я дело, теперь – написал ли новую книжку? Даже не знаю, на какой из вопросов легче ответить."

Очень подходит к этой книге название серии, в которой она вышла - "Чистосердечные истории". Сочетание "полицейский - писатель", конечно, уже бывало, взять хоть Маринину, но согласитесь - от полицейского поневоле ждёшь детективных историй (или это как раз шаблон имени той же Марининой?). А здесь мы получаем искренний, хоть и вполне литературный, а не на сто процентов автобиографический рассказ о буднях.

Жить плохо – тоже искусство. Это ещё постараться надо.

Не вот тебе погони, хитроумные расследования, прозорливые решения - а наркоши, закрытие "массажек" по плану на месяц, вызовы ночью в бессонной бабульке, которая, может, ещё и не придумала, зачем ей сегодня полицейские. А фоном: неудачная семейная жизнь, непреклонная любовь-нелюбовь, будущее, которое не просматривается вообще. И при…

Мирный житель

Год издания: 2022

285 стр.

orlangurus

23 апреля 2022 г. 09:29

Жить плохо – тоже искусство. Это ещё постараться надо.

3 марта 2022 г. 09:13

3.5 Никому не хотелось (слу)жить, но каждый почему-то (слу)жил.

Очередная книга в группе "Прочти первым."
Состоит она из трёх частей, и вроде началась за здравие, но дальше шла по наклонной.
Понравились рассказы про оперативника Угро Гошу Жаркова. Для меня он - российский Харри Холе, с проблемами с семьей и алкоголем, радеющий за дело, где-то жёсткий вплоть до чрезмерного применения силы, где-то чуткий и сострадающий, не обделённый юмором. Хороший мужик, чего уж там.

Вторая часть - армейские зарисовки. Поскольку я не сразу это поняла, то ещё надеялась на появление Жаркова :) В итоге, конечно, разочаровалась.

В финале - заметки в режиме автора.

Небезынтересно, но неоднородно. Не жалею, что прочитала, но и советовать не буду.

Нам всё равно, что будет завтра. Завтра мы будем лучше.