orlangurus

23 апреля 2022 г. 09:29

4 "Раньше спрашивали, раскрыл ли я дело, теперь – написал ли новую книжку? Даже не знаю, на какой из вопросов легче ответить."

Очень подходит к этой книге название серии, в которой она вышла - "Чистосердечные истории". Сочетание "полицейский - писатель", конечно, уже бывало, взять хоть Маринину, но согласитесь - от полицейского поневоле ждёшь детективных историй (или это как раз шаблон имени той же Марининой?). А здесь мы получаем искренний, хоть и вполне литературный, а не на сто процентов автобиографический рассказ о буднях.

Жить плохо – тоже искусство. Это ещё постараться надо.

Не вот тебе погони, хитроумные расследования, прозорливые решения - а наркоши, закрытие "массажек" по плану на месяц, вызовы ночью в бессонной бабульке, которая, может, ещё и не придумала, зачем ей сегодня полицейские. А фоном: неудачная семейная жизнь, непреклонная любовь-нелюбовь, будущее, которое не просматривается вообще. И при всей серости, беспросветности, беспредельщине у этих парней есть некие непреходящие ценности.

К тридцати годам сержант патрульной службы научился держаться меж добром и злом, и сам не знал, кто он такой, и был готов вот так вот: и нашим, и вашим, – лишь бы дом стоял и жизнь крепла. А смерть он мог различить, что называется, с трёх нот. Помнил, видел – не забудешь, не вернёшь.

Может, не всегда получается держаться за них, ну а тогда что же: виноватых бьют. Каждый проходит этот путь осознания себя в профессии и в том теневом мире, с которым профессия заставляет постоянно соприкасаться.

Обсуждали наверняка важные дела. Стажёр не очень понимал, о чём говорят его старшие товарищи. «Граммеры сдали магазин. Скоростухи – больше, чем на гидре. Там – всё: шихи, клады, таблы». К такой лексике полицейская академия не готовила. Лёха растерянно забродил по страницам Уголовного кодекса.

И поскольку это сборник, вторая его часть не про полицейских, а про армейскую учебку. Очень живо написано, даже рваный стиль повествования выровнялся, но искренности не стало меньше:

Один сержант – терпимо, два сержанта – боже мой.

Но мне больше всего понравилась условно третья часть книги - маленькие зарисовки, которые, возможно, со временем станут отдельными произведениями. Тут и смешанный полицейско-писательский юмор блеснул.

Перечитывал свой текст (чтобы двинуться дальше). Уснул на середине. Интересно получается.

После того как дед посадил репку, он решил написать книжку, потому что репка сидела ни за что, а литература якобы спасает.

Возможно, книга и не заслуживает совсем уж крепкой четвёрки, но полбаллика накинуть надо, ведь писатель - мой земляк))).

Книга прочитана в рамках игры "От А до Я".