AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

22 июня 2022 г. 18:15

4 Не хватило идеи

Театры живы до сих пор, потому что именно там мы можем увидеть настоящие эмоции. Только не все актёры и спектакли эмоции показывают и эмоции рождают. Так и с литературой. Понравилась в книге искренность и простота. Жизнь, как она есть, глазами человека в погонах. Единственное, чего мне не хватило, так это какой-то идеи, мысли, которые бы заставили размышлять после прочтения. Но ведь не всем эти идеи и нужны. Прочитал, но вряд ли запомню

orlangurus

23 апреля 2022 г. 09:29

4 "Раньше спрашивали, раскрыл ли я дело, теперь – написал ли новую книжку? Даже не знаю, на какой из вопросов легче ответить."

Очень подходит к этой книге название серии, в которой она вышла - "Чистосердечные истории". Сочетание "полицейский - писатель", конечно, уже бывало, взять хоть Маринину, но согласитесь - от полицейского поневоле ждёшь детективных историй (или это как раз шаблон имени той же Марининой?). А здесь мы получаем искренний, хоть и вполне литературный, а не на сто процентов автобиографический рассказ о буднях.

Жить плохо – тоже искусство. Это ещё постараться надо.

Не вот тебе погони, хитроумные расследования, прозорливые решения - а наркоши, закрытие "массажек" по плану на месяц, вызовы ночью в бессонной бабульке, которая, может, ещё и не придумала, зачем ей сегодня полицейские. А фоном: неудачная семейная жизнь, непреклонная любовь-нелюбовь, будущее, которое не просматривается вообще. И при…

1 июля 2022 г. 09:37

3.5 Вещественные доказательства

Прочитав о профессии автора, я предполагала о чем будет книга - зарисовки жизни современного мента, короче, чернуха. В принципе, я не ошиблась, да, чернуха, но сквозь весь этот налет негатива, дна, чувствуется какая-то трогательность, чувственность, грусть и это берет за душу. Книга - не одноразовое чтиво, а глубокая, пронзительная литература о нескольких днях жизни полицейского, миниатюры из будней наших новобранцев в армии, и самые любимые краткие штрихи жизни писателя-полицейского.

3 марта 2022 г. 09:13

3.5 Никому не хотелось (слу)жить, но каждый почему-то (слу)жил.

Очередная книга в группе "Прочти первым."
Состоит она из трёх частей, и вроде началась за здравие, но дальше шла по наклонной.
Понравились рассказы про оперативника Угро Гошу Жаркова. Для меня он - российский Харри Холе, с проблемами с семьей и алкоголем, радеющий за дело, где-то жёсткий вплоть до чрезмерного применения силы, где-то чуткий и сострадающий, не обделённый юмором. Хороший мужик, чего уж там.

Вторая часть - армейские зарисовки. Поскольку я не сразу это поняла, то ещё надеялась на появление Жаркова :) В итоге, конечно, разочаровалась.

В финале - заметки в режиме автора.

Небезынтересно, но неоднородно. Не жалею, что прочитала, но и советовать не буду.

Нам всё равно, что будет завтра. Завтра мы будем лучше.

Fricadelka

по фрикаделькам

23 февраля 2022 г. 23:18

5 Всегда и во всём виноват ты сам

Следователь-писатель - для меня это что-то из ряда вон выходящее, какое-то убойное сочетание... и невозможное. Но у него получилось. Получилось заставить нас поверить ему, поверить его персонажам и рассмотреть изнутри обычные будни обычного полицейского. Мой максимум - "Улицы разбитых фонарей".

Если честно, думала будет скукотища смертная, но у Сергея Кубрина неплохое чувство юмора, а мне нравится, когда люди могут и умеют посмеяться над собой. "Виноватых бьют" - это местами ироничная, временами грустная и в меру смешная книга, она состоит из двух циклов рассказов и нескольких очерков (я не знаю как это называеца), которые больше смахивают на анекдоты. "Мирный житель" рассказывает о следователе Жаркове, чей образ получился очень живым и в нём легко можно разглядеть своего соседа или…

4 февраля 2022 г. 08:25

5 «Виноватых бьют»: мент – это тоже человек?

Написал о книге «Виноватых бьют» Сергея Кубрина, точнее о первом цикле рассказов — «Мирный житель». Будет ещё две рецензии — о цикле «Домой ужасно хочется» и повести «Вещественные доказательства» — но на других ресурсах.

Вчера уже пару уроков провёл по рассказам «Лежачего не бьют» и «Гранатовая девушка». И только при разборе с лицеистами заметил, что чуть-чуть накосячил в рецензии: приписал авторскую характеристику одного персонажа — другому, но, ей Богу, концептуально это не сильно что-то поменяло.

Не знаю, насколько этот персонаж автобиографичен, а насколько в нем собраны окружающие Кубрина коллеги, но получается очень натуралистичный и самостоятельный герой. Узнаваемый. И легко принимаемый за какого-нибудь друга, тестя, давнего знакомого, случайного знакомого – тоже работающего в…