Fricadelka

по фрикаделькам

23 февраля 2022 г. 23:18

5 Всегда и во всём виноват ты сам

Следователь-писатель - для меня это что-то из ряда вон выходящее, какое-то убойное сочетание... и невозможное. Но у него получилось. Получилось заставить нас поверить ему, поверить его персонажам и рассмотреть изнутри обычные будни обычного полицейского. Мой максимум - "Улицы разбитых фонарей".

Если честно, думала будет скукотища смертная, но у Сергея Кубрина неплохое чувство юмора, а мне нравится, когда люди могут и умеют посмеяться над собой. "Виноватых бьют" - это местами ироничная, временами грустная и в меру смешная книга, она состоит из двух циклов рассказов и нескольких очерков (я не знаю как это называеца), которые больше смахивают на анекдоты. "Мирный житель" рассказывает о следователе Жаркове, чей образ получился очень живым и в нём легко можно разглядеть своего соседа или знакомого. Рассказ вызвал у меня много вопросов. Как получается так, что мир криминала, с которым они борются, им ближе и понятней, чем мир обычных людей? Почему им проще общаться с алко-, нарко- зависимыми, "массажистками", ворами и т.д. и т.п., но только не с простыми людьми? Если "Мирный житель" рассказывает правду и порой показывает её в неприглядном свете, то "Домой ужасно хочется" пропитан приятной ностальгией. Это сборник армейских историй, которые, наверное, случались с каждым, кто служил. Я такие истории постоянно слышу от мужа, и сейчас, вспоминая всё это, ему смешно, но тогда было точно не до веселья.

Один приятный сюрприз - в книге есть мат. Не подумайте, я вообще не люблю нецензурную лексику, особенно в литературе, но здесь она прям в тему. Не думала, что такое возможно. Это не выглядит как-то грубо или вульгарно, это больше добавляет колоритности тексту, поэтому читается довольно гармонично.