4,1

Это книга о Борисе Немцове, написанная его дочерью. В ней Жанна Немцова рассказывает о своём детстве, вспоминает годы, когда её отец только начинал заниматься политикой и стал губернатором…
Серия: История современной России в событиях и лицах
Издательство: Бомбора

3 мая 2023 г. 13:50

1.5 Очень слабо

От дочери легендарного политика ожидаешь все-таки большего: каких-то интересных историй, инсайдов, откровений. А получился очень слабый набор очерков о жизни самой Жанны, художественная и информационная ценность которых стремится к нулю. Не тратьте своё время на это, ничего нового ни о Немцове, ни о той эпохе вы не узнаете.

Предисловие
Раздел I. До убийства
1. Мы живем в новую эпоху: как молодой физик Борис Немцов стал политиком
2. Комары, жестяные миски и алюминиевые ложки – лето в деревне Галибиха
3. «Когда я был маленьким, я работал губернатором»
4. Только не школа
5. От Вачи до Германии: путешествия с отцом
6. Переезд в Москву и первая смерть близкого человека
7. Теракты 11.09.2001 в США, изменившие мою жизнь
8. Нужно переодеться: поступление в МГИМО и поездка с папой в Италию
9. Участие в выборах в Мосгордуму, замужество и развод
10. Я начинаю политическую борьбу: почему отец становится лидером оппозиционного движения в России
11. Телевизионная карьера на РБК: от аналитических программ до шоу с участием Даны Борисовой
12. Отца убили
Раздел II. После убийства
13. Самая страшная ночь в моей жизни
14. Мама, я останусь в Германии
15. Бонн, Дойче Велле и другие приключения
16. Фонд Немцова – главное дело моей жизни
17. Герои проекта «Немцова. Интервью»: Кличко, Джонсон, Саакашвили, Коломойский, Медведчук, Павловский
18. Навальный

Год издания: 2021

Кол-во страниц 336
Формат 21.4 x 14.5 x 2.4
Тип обложки Твердая бумажная

Номинант: 2022 г.Премия «Просветитель» (ПолитПросвет)

3 мая 2023 г. 13:50

1.5 Очень слабо

10 февраля 2023 г. 18:47

0.5

кроме оформления, качества издания, ничего интересного.
очень вялый язык, чтение не захватывает. по содержимому углубляться не буду,  но в целом довольно слабо и наивно написано. от самого названия, ничего ровным счетом не говорящего, до смехотворных отзывов типа Глуховского на задней корочке обложки.
Картонно и шаблонно построен весь текст, в этом опусе нет ни жизни, ни души. хотя вроде бы про свою жизнь.
дополнительный бонус: можно здорово приуныть от того, что "оппозиция", она вот такая. даже книгу о себе нормально не может написать.