3,7

Главный герой новой книги "Саша, привет!" живёт под надзором в ожидании смерти. Что он совершил — тяжёлое преступление или незначительную провинность? И что за текст перед нами — антиутопия или самый реалистичный роман?

Книга Дмитрия Данилова вроде бы про будущее, но мир предельного комфорта и тотальной несвободы, в котором очутился герой романа, кажется подозрительно знакомым: это прогноз на завтра, который сбывается уже сегодня. Но даже в этом клиентоориентированном застенке Данилов видит жизнь и рассказывает о нём с иронией и нежностью — значит, поживём ещё.

BlackGrifon

Эксперт? Не, не видел

18 апреля 2024 г. 10:20

5 Красная миля

С детства меня преследует читательская травма от повести Владислава Крапивина «Гуси-гуси га-га-га…». В ней герой, осужденный за административный проступок на смертную казнь, проходит через истязания ожиданием исполнения приговора. Там подчеркивался контраст между пафосной и устрашающей медиакартинкой, выстраиваемой тоталитарной властью, и убогой, мелкой реальностью. И вот очень похожая ситуация настигла в романе Дмитрия Данилова «Саша, привет!» Только травмы, по счастью, не случилось.

У Дмитрия Данилова другая природа – смеховая. Писатель тоже может быть жестоким, беспощадным к самым абсурдными недостаткам человеческой натуры или общественной системы. Но в глубине всегда теплится гуманистическая надежда, любовь к человеку, который все же сможет сойти в ад и воскреснуть.

И вот перед…

Форма: роман

Оригинальное название: Саша, привет!

Дата написания: 2021

readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

11 апреля 2024 г. 20:40

4 Недалёкое альтернативное будущее

Представьте себе такое недалёкое будущее, когда в страну вернули смертную казнь. Не важно! Будь - то экономическое преступление или совращение лица младше 21 года. Процесс довольно - таки гуманный. Преступник живёт в Комбинате, где ему предоставляют комнату, словно в трёхзвёздочной гостинице. И в этих условиях живёт наш герой Серёжа. Что же его ждёт? Это доселе никому неизвестно.

Персонажи

Серёжа. Талантливый филолог, который преподаёт русскую литературу эпохи СССР. Однажды, по - взаимному согласию, он переспал со - своей студенткой. А после! Пришла повестка в суд. А там, молодого человека приговорил судья к смертной казни.

Света. Практически бывшая жена Серёжи. Хладнокровная личность. Поддержки от неё не жди. Оно и понятно, девушке изменили. Её можно понять.

Мама Серёжи. Довольно - таки…

Подборки