Виктор Пелевин - Чапаев и Пустота
4,3

Чапаев и Пустота 4.3
Роман "Чапаев и Пустота" сам автор характеризует так: "Это первое произведение в мировой литературе, действие которого происходит в абсолютной пустоте". На самом деле оно происходит в 1919 году в дивизии Чапаева, в которой главный герой, поэт-декадент Петр Пустота, служит комиссаром. А также в наши дни. А также, как и всегда у Пелевина, в виртуальном пространстве, где с главным героем встречаются Кавабата, Шварценеггер, "просто Мария"…
По мнению критиков, "Чапаев и Пустота" является "первым серьезным дзен-буддистским романом в русской литературе".
Серия: Собрание сочинений. Виктор Пелевин

old_book_

Мнение с крайнего севера

30 октября 2021 г. 16:18

3.5 Абсолютная пустота.

После этой книги я точно понял, что Пелевин всегда разный и не для каждого. Мне понравились "Омон Ра" и "Жизнь насекомых", поэтому я не мог пройти мимо "Чапаева и Пустоты", ведь эту книгу называют лучшим творением Пелевина. Мне чтение далось очень тяжело, много раз хотелось просто закрыть книгу и больше ее не открывать, но я все таки решил закончить начатое. Главный герой то ли живет в двух временах, то ли вообще нигде не живет, то ли просто сумасшедший. Его окружают такие же сумасшедшие, а может никто и не окружает. Сюжета как такого и нет, повествование скачет от одной истории к другой, от одного размышления к другому. Очень сложно было что то понять в этом словесном нагромождении. Основа книги это размышления автора, буддистская философия и стеб над общественными стереотипами. Все…

Чапаев и Пустота — Виктор Пелевин, роман

ISBN: 978-5-04-154496-6

Год издания: 2022

Количество страниц: 384

Действие романа охватывает два периода — Россия 1919 года и начала 1990-х. Центральный план повествования — взаимоотношения Василия Чапаева и поэта-декадента Петра Пустоты (впоследствии сам автор признался, что совмещение таких «несовместимых» личностей стало одной из главных задач, поставленных перед ним). Второстепенные планы — линия Сердюка, втянутого в войну японских кланов Тайра и Минамото и совершившего впоследствии попытку самоубийства; а также линия Марии и Арнольда Шварценеггера. В символическом плане обе линии соответствуют возможному будущему России — так называемому «алхимическому браку» с Востоком (в реальности Сердюка) или с Западом (реальность Марии). Последняя, четвёртая, линия символизирует оверлогику в лице бандита Володина. Все четверо — Пётр Пустота, Сердюк, Мария и Володин пребывают в психиатрической лечебнице, где проходят курс реабилитации по методу Тимура Тимуровича Канашникова. В начале повествования Тимур Тимурович объясняет только что прибывшему Пустоте, что его методика реабилитации заключается в «совместном галлюцинаторном опыте» — четверо больных, находясь в одной палате, объединены единой целью выздоровления.

Важным «надсюжетным» персонажем выступает Григорий Котовский, которому отводится роль «демиурга». Согласно мифологии романа, именно на нём лежит ответственность за судьбу современной России; ближе к финалу в диалоге с водителем Пётр Пустота говорит о «злоупотреблении Котовского кокаином», и очевидных последствиях этого пристрастия.

Сам Пустота полагал, что реален мир революционной России, а психбольница — лишь сны его воображения, однако Чапаев (представленный в романе как бодхисаттва и постепенно становящийся буддийским учителем Пустоты) пытается убедить Петра, что нереальны оба мира. Роман построен как череда «вставных историй», вращающихся вокруг центрального сюжета: пути Петра Пустоты к неожиданному просветлению (сатори), добиться которого ему помогает Чапаев.

В 1997 году роман был включён в список претендентов на Малую Букеровскую премию.
В 2001 году «Чапаев и пустота» (в английском переводе, под заголовком «The Clay Machine-Gun» (Глиняный пулемет) вошел в финал Дублинской литературной премии.

Виктор Пелевин «Чапаев и Пустота»

Лауреат: 1997 г.Странник (Крупная форма)
Номинант: 2016 г.Премия Горького (Писатели)
2001 г.Международная Дублинская премия IMPAC
1997 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1997 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

old_book_

Мнение с крайнего севера

30 октября 2021 г. 16:18

3.5 Абсолютная пустота.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

23 ноября 2021 г. 18:55

Есть, конечно, свой особый шарм в том, чтобы читать Пелевина с опозданием лет эдак в дцать. Споры уже отгремели, вечная слава изрядно поувяла (хотя и не сошла на нет совсем), злободневность тоже подрастерялась - самое время о душе подумать. И не переживать особенно, что столько еще не читано, все обсуждают уже что-то новое (или не новое, или уже не обсуждают?), а я вот. К новому можно будет приступить еще лет эдак через дцать. В целом не могу сказать, что я в восторге от Пелевина. Это была, в общем-то, чистой воды попытка познакомиться, прочитать самое что ни на есть пелевинское из возможного, что-нибудь, от чего сходило с ума так много народу. Впечатления остались все те же: ну, в целом прикольненько. Но не прям восторг и с ума сойти. Может, правда, вовремя надо было читать?