Виктор Пелевин - Чапаев и Пустота
4,3

Deliann

12 января 2023 г. 15:48

Толком не имея представления о творчестве Виктора Пелевина, я полагал, что «Чапаев и Пустота» – история об экзистенциальном кризисе Василия Ивановича. Именно поэтому роман оказался для меня полон сюрпризов, первым из которых стал главный герой по имени Пётр Пустота. Об этом я узнал из отзывов, которые решил почитать перед погружением, так сказать. Ещё одним сюрпризом стало некое особое расположение духа, которое дарит роман. Какое-то философско-ироническое с вкраплениями безразличия и отчуждённости. Чтобы перейти к следующему сюрпризу, давайте поговорим о сюжете. Значит, у нас есть две временные линии: действие одной происходит примерно в 1918 году, а второй – в конце ХХ века. Обе рассказывают о Петре, но в разных обстоятельствах: в первом случае Пётр общается с Василием Ивановичем…

Действие романа охватывает два периода — Россия 1919 года и начала 1990-х. Центральный план повествования — взаимоотношения Василия Чапаева и поэта-декадента Петра Пустоты (впоследствии сам автор признался, что совмещение таких «несовместимых» личностей стало одной из главных задач, поставленных перед ним). Второстепенные планы — линия Сердюка, втянутого в войну японских кланов Тайра и Минамото и совершившего впоследствии попытку самоубийства; а также линия Марии и Арнольда Шварценеггера. В символическом плане обе линии соответствуют возможному будущему России — так называемому «алхимическому браку» с Востоком (в реальности Сердюка) или с Западом (реальность Марии). Последняя, четвёртая, линия символизирует оверлогику в лице бандита Володина. Все четверо — Пётр Пустота, Сердюк, Мария и Володин пребывают в психиатрической лечебнице, где проходят курс реабилитации по методу Тимура Тимуровича Канашникова. В начале повествования Тимур Тимурович объясняет только что прибывшему Пустоте, что его методика реабилитации заключается в «совместном галлюцинаторном опыте» — четверо больных, находясь в одной палате, объединены единой целью выздоровления.

Важным «надсюжетным» персонажем выступает Григорий Котовский, которому отводится роль «демиурга». Согласно мифологии романа, именно на нём лежит ответственность за судьбу современной России; ближе к финалу в диалоге с водителем Пётр Пустота говорит о «злоупотреблении Котовского кокаином», и очевидных последствиях этого пристрастия.

Сам Пустота полагал, что реален мир революционной России, а психбольница — лишь сны его воображения, однако Чапаев (представленный в романе как бодхисаттва и постепенно становящийся буддийским учителем Пустоты) пытается убедить Петра, что нереальны оба мира. Роман построен как череда «вставных историй», вращающихся вокруг центрального сюжета: пути Петра Пустоты к неожиданному просветлению (сатори), добиться которого ему помогает Чапаев.

В 1997 году роман был включён в список претендентов на Малую Букеровскую премию.
В 2001 году «Чапаев и пустота» (в английском переводе, под заголовком «The Clay Machine-Gun» (Глиняный пулемет) вошел в финал Дублинской литературной премии.

Форма: роман

Оригинальное название: Чапаев и Пустота

Дата написания: 1996

Лауреат: 1997 г.Странник (Крупная форма)
Номинант: 2016 г.Премия Горького (Писатели)
2001 г.Международная Дублинская премия IMPAC
1997 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1997 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

Deliann

12 января 2023 г. 15:48

8 января 2023 г. 00:26

2 Психоделическая булгаковщина в реалиях революционной России и немножко восточных мудростей

...Это, знаете, тот роман, о котором и про который следует молчать. Как минимум потому, что уютный мирок обычного обывателя он переломает пополам и долго-долго будет надругаться. Нет, конечно, умудренных жизнью и десятками прочитанных трешовых книженций сомнительного качества “Чапаев и пустота” ничуть не удивит, а по существу покажется скучнее среднестатистического философско-психоделического романа (о, как закрутила). Но, опять же, обыватели... Впрочем, именно такой я была в 13 лет, когда Пелевин по воле судьбы догнал меня и тут же вогнал в экзистенциальный кризис.

Роман разделён на две части, условно - житие главного героя в революционной России 17 года и житие того же человечка в психушке современной необъятной родины нашей. Почти как у Булгакова, ага? Разница лишь в том, что, в…

Издания