17 июля 2019 г. 12:32

4 15 остроумных новелл

15 остроумных новелл мастера (оружие и самоубийство; убийство и лицедейство; ярмарка криминала и соперники-номинанты; любовь и старость; сердце и разум; Африка и клад; детектив и киллер; женщины и обман; тату и Ван Гог; охота в джунглях Парижа; тот свет для коммунистов; развод и сын; лжепоказания свидетелей; шанс и случай; гений и посредственность).

Особенно хороши "Логическая последовательность", "Игра в Cluedo", "Реквием для верхнего жильца".

16 июня 2018 г. 11:58

В метро Новосибирска тринадцать станций на двух ветках. Мне от дома до университета семь по красной. Красной как кровь разносчика пиццы, разбившего голову на пустынной площади. Как платье самой роковой женщины. Как... простите, я утонула в ассоциациях.

В «Мясорубке для маленьких девочек» наблюдается острый недостаток мясорубок и девочек. И это не книжка про маньяков. Может, они встречаются в паре рассказов из сборников, но не более. Всё намного интереснее и намного более странно.

Две станции. Два коротеньких рассказа. Темнота тоннеля и незнакомые люди в вагонах. Чужие лица, глаза закрыты тёмными очками. В руках они сжимают газеты, телефоны, пистолеты, отравленные дротики... У каждого человека есть своя история.

Вот, как мне кажется, главная мысль этой книги. У каждого есть своя история. У…

18 августа 2017 г. 18:32

4.5 "И все-таки кажется, что в пьесу вложено много души и одновременно жестокости..."

Книжка бодрит лучше чашечки ристретто, интригует, веселит, часто - шокирует. От рассказов Тонино Бенаквисты получаешь какое-то специфическое удовольствие на грани добра-зла и психической нормы. Но в итоге в каждом рассказе в мега-гротескной форме проступают узнаваемые черты нашей такой безумной и такой обычной жизни.

4 августа 2017 г. 21:47

Не могу сказать однозначно, понравилось или нет. С одной стороны почти все рассказы с оригинальной задумкой. Все довольно реалистично, читабельный слог. Однако как по мне, так чего-то не хватило, осталось чувство незавершенности.

Kadabra123

11 июля 2017 г. 14:01

4 Что мне ответит вторая машина, если я спрошу её, какая дверь ведёт в сад?

Экскурсия в дебри подсознания прошла успешно, спасибо автору за мини-рассказы, наполненные юмором и головоломками, понравились почти все. Очень позитивно скрасил мне время в дороге этот сборник.

Booksniffer

22 февраля 2017 г. 01:48

Тонино Бенаквиста - современный автор в том смысле, что своего индивидуального стиля у него нет. Если подходить к его творчеству с критической серьёзностью, его можно измолоть в муку. В большой форме он ухитряется компенсировать свои недостатки, так что его романы мне в конце концов нравятся; в малой форме он литературно беззащитен. Бенаквиста - не фантазёр, он - выдумщик. Я оценил умение разнообразить сюжеты, стараться непременно добавить к ним неожиданные концовки, даже если они не всегда оказываются таковыми. Он большой молодец, но на своём уровне. Если вы хотите почитать криминальный вариант Аверченко розлива 1990-х годов - отлично, вам есть чем насладиться. Но по большому счёту - мы имеем сборник журнальных рассказов для чтения в метро или в очереди к популярному киллеру.

Можно,…

9 января 2017 г. 23:17

3 Фарш из 15 историй

Истории, наполнeнные смесью всех эмоций, людских пороков и поступками людей из разных слоев. Порой они были обдуманы и давно просчитаны, но для некоторых героев спонтанность играет злую шутку.

После прочтения у меня не осталось ни капли сожаления к кому-то из героев, ни радости за них. Автор описал насколько все живо и реалистично, что за несколько часов чтения я побывала и в Италии, и во Франции, стала свидетелем убийств и расправы над собой.

Мысли о жизни, о предназначении на Земле возникают у некоторых героев во время повествования, но вопросы остаются нерешенными. И эта недосказанность, созданная автором, делает финал неожиданным, с ноткой интриги. Он не говорит напрямую, что сейчас произойдет. К этому выводу ты уже приходишь сам.

27 февраля 2016 г. 16:46

"Мясорубка для маленьких девочек" - сборник небольших рассказов с изрядной долей сюрреализма и черного юмора. Доля абсурда различна - от минимальной в романтической истории о старике и кинотеатре, до абсолютной - в рассказе о коммунистическом рае. Ничего потрясающего или волнующего, просто разминка для воображения. Некоторые герои будто специально написаны для фильмов Тарантино. (Читала "Два героя в бесконечности" и представляла "От заката до рассвета"). В целом, знакомство с рассказами было интересным, потому что в нескольких страницах вырисовываются целые развернутые истории, но к сожалению, нет ничего запоминающегося.

21 октября 2015 г. 12:26

Из прочитанного у Тонино у меня уже есть «Малавита» и «Сага». Оба вызвали смешанные впечатления. Но в рассказах, как оказалось, он очень даже хорош. Слабых рассказов очень мало – три из пятнадцати. Но каждый рассказ имеет свою собственную особенную изюминку, такую, какую не всегда встретишь в полноценной книге стандартного размера. Поэтому такая высокая оценка в целом. «Сад шпаны» А как бы себя чувствовал ты, если бы у меня была возможность держать в пальто палец на спусковом крючке кольта? Скорей всего, так же, как чувствовал себя главный герой рассказа – всемогущим и безнаказанным.

«Балкон Ромео» Ох, игры в любовь актеров, которые учат друг друга играть. Все равно, что игра на выживание, только уровнем повыше.

«Ярмарка криминала» Ярмарка, на которой можно изучить ассортимент убийц…