3,8

The astrobiologist Theo Byrne searches for life throughout the cosmos while single-handedly raising his unusual nine-year-old, Robin, following the death of his wife. Robin is a warm, kind boy who…
Издательство: W. W. Norton & Company

majj-s

без ложной скромности

19 декабря 2023 г. 12:58

4 Все мы немного Элджернон

– Знаешь, бывает такое: общаешься с дурачком и сам начинаешь тупить? – Знакомое чувство. Очень знакомое. – А вот если играть в какую-нибудь игру с умным противником, ты и сам начинаешь делать лучшие ходы.

Ричард Пауэрс умный противник. Хотя, судя по отзывам, читатели не то, чтобы умнеют от общения с его прозой. Скорее испытывают замешательство, вынесенное в заглавие, и отвечают агрессией по типу: "Чо, потырил у Киза идею и думаешь, самый умный?" И это еще реакция продвинутого читателя. Блогерка со многими тысячами подписчиков вовсе видит проблему в том, что отец отказался подсадить ребенка на ингибиторы обратного захвата серотонина. Вот-де, отрицал чудеса фармакологии, и что из этого вышло. Что ж, каждый способен увидеть столько, сколько позволяет его кругозор.

На самом деле "Замешательство…

Bewilderment, роман

ISBN: 0393881148, 978-0393881141

Год издания: 2021

Язык: Английский

Hardcover ‏ : ‎ 288 pages

Номинант: 2022 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2021 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2021 г.Букеровская премия

majj-s

без ложной скромности

19 декабря 2023 г. 12:58

4 Все мы немного Элджернон

На самом деле "Замешательство…

2 марта 2024 г. 21:29

5 Ибо крепка, как смерть, любовь

Я заинтересовалась данной книгой, так как из описания поняла, что речь пойдет про мальчика с особенностями развития (предположительно с аутизмом) и его папу-астробиолога, воспитывающего малыша одного. Так как я мама мальчика с РАС, да и темой астробиологии в своё время вскользь интересовалась, то решила попробовать. Должна сказать две вещи:
1. Мне не жаль потраченного на прочтение книги времени - написано очень хорошо, хотя и тяжело читать, так как ситуации, описанные в книге, слишком уж сильно похожи на реальную жизнь, потому сопереживать героям, особенно отцу, мне было больше, чем легко.
2. К концу книги я почти плакала, опять же потому что всё, там описанное в бытовом и эмоциональном плане, слишком похоже на реальную жизнь. Мою жизнь. С откатами в развитии у сына, с истериками, со…

Подборки