4,5

Долгие годы размышлений и труда привели Дэниела Киза к созданию тех культовых романов, о которых сейчас знает буквально весь мир. "Элджернон, Чарли и я" — история создания прежде всего знаменитых…

19 марта 2024 г. 19:13

4.5 Отличная книга

Писатель Дэниел Киз пишет всю свою биографию, особенно обращая внимание на те моменты, которые способствовали созданию произведения "Цветы для Элджернона". Вначале это был рассказ и лишь потом он стал романом. Дэниел Киз описывает создание обоих произведений и все, что было связано с их изданиями, а также с выходом кино, спектаклей и мюзиклов по его книге.

Чем мне понравилась книга?

1. Интересно читать про историю создания произведения, которое мне очень понравилось (я про роман Цветы для Элджернона)

2. Интересно прочитать про жизнь, "творческие муки" и нюансы профессии писателей вообще

3. Сам слог книги простой, понятный и логичный. Читалось легко

Год издания: 2021

Читает: Радциг Кирилл
Длительность: 07:44:12
Жанр: Биографии, мемуары

Кураторы

19 марта 2024 г. 19:13

4.5 Отличная книга

Чем мне понравилась книга?

3. Сам слог книги простой, понятный и логичный. Читалось легко

23 ноября 2023 г. 17:24

После прочтения "Элджернон, Чарли и я", я заново пересмотрела своё отношение к "Цветы для Элджернона". Автор помог мне посмотреть с другой стороны.

Начало книги - это автобиография. Мы узнаем о детстве Киза, кем он хотел стать и как к этому шёл. Затем рассказывается о написание романа. Что получалось, что нет. Как на это смотрел Киз и как на это смотрели издательства. Затем я наблюдала за прогрессом книги. Как она из рассказа превратилась в роман. Конец - это то, что автор видел после издательства. Напоследок Дэниел Киз приложил свою первоначальную версию произведения, когда оно ещё было рассказом. Будет странно говорить, но она мне понравилась больше, чем оригинал. Там нет ничего лишнего, никаких любовных похождений или ещё чего.

Также автор очень много отсылался к своему другому…

Подборки