Coldmorning_

25 декабря 2023 г. 14:28

По начала было интересно читать, слишком навязчивая новая подруга главной героини уж больно часто попадалась ей на глаза. А под конец книги что-то потухло у меня , не цепляло, поэтому и домучивала я ее долго.

Главная героиня Хелен потеряла родителей, четвёртых детей,но все равно верила в счастливое будущее со своим мужем. Как мне показалось,она выстроила вокруг себя идеальный мир , где все ее любят и все у нее прекрасно, но на самом деле все не так. Муж особо то и не заботился о ней, жена брата так вообще к ней относилась с какой-то жалостью и надменностью. В общем, не совсем то, что можно назвать идеальной жизнью.

Но вдруг Хелен снова беременна и беременность протекает хорошо, и она записывается на курсы,где знакомится со странной Рейчел, которая и является ключевой персоной всех…

OlgaSharistova

10 января 2024 г. 17:04

Хелен счастлива замужем и ждет ребенка. Она записывается на курсы для беременных, где знакомится с Рейчел, которая навязчиво пытается подружиться и повсюду её преследует. Хелен со временем проникается симпатией к экстравагантной новой подруге, не подозревая, какой трагедией обернется это знакомство. _______ В очередной раз нам продают семейную драму под видом триллера.

Все, что нужно знать об этой истории: в жизнь героев, с ноги открыв дверь, ворвалась и прочно там обосновалась (что они сами добровольно допустили) вульгарная, беспардонная, насквозь лживая и мерзкая дрянь, разворошив змеиное гнездо обмана и предательств в дружной на вид семье.

Одно то, что героиня не отстаивает свои личные границы и позволяет случайной знакомой переехать к ним и сесть на шею, еще и обворовывая их, о чем она…

13 февраля 2024 г. 13:39

Ну прям 4,5/5 балла

Мне понравилось. Совпала лишь одна моя догадка! Все остальное оказалось сюрпризом.

И по динамике было хорошо, и по описанию характеров героев - тоже всё было прозрачно описано!

Была просадка одна - но думаю, это не из-за сюжета, а из-за того, что в дальней дороге у меня внимание было рассеянно и слегка укачивало

К тупости главной героини перестала придираться) Просто она ВОТ ТАКАЯ)

Я бы порекомендовала вам прочесть)

24 октября 2023 г. 17:50

3.5 А ты меня помнишь?

Триллер или детектив? Нет, это драма - о жизни одной семейной пары, у которой все хорошо - они ждут долгожданного ребенка. И вот эту идиллию пытается сломать другая женщина, которая видится всем участникам драмы общим врагом. Вот только тут все оказывается немного сложнее. Впрочем, как и в реальной жизни. Что не понравилось, в целом роль Рейчел была понятна с самого начала. Что понравилось, история (сюжет пусть и банальная но довольно интересная история жизни и случайности встреч) и конец (хотя до триллера и детектива книге далеко, конец был неожиданный, и в целом неплохой).

4 мая 2023 г. 07:44

5 Добротная вещь

Мне очень понравился детектив. Хорошая добротная английская литература. Есть люди, которые быстро все просекают: кто, есть кто, разгадывают интригу, наверное, я не из них, не знаю. Тут до самого конца не догадывалась, что к чему, и хотелось узнать: ну кто же. Может этот, может тот, да нет, вот она. Но там такие отвлекающие маневры написала автор. Ох! Шикарно!

И еще отмечу великолепное описание Лондона, элитного района и окраин для простых. Эта та книга про которую можно сказать "лампово", "атмосферно". Очень хочу еще что-нибудь подобное прочитать. Надеюсь Кэтрин Фолкнер подкинет новинку)

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

30 апреля 2023 г. 23:41

4.5 Навязчивая новая подруга

Удивительно, но изначально эта книга привлекла меня, буквально загипнотизировав своим названием: оно манило меня словно музыка. И я даже не особенно вчитывалась в аннотацию, просто увидев, что там будет что-то про курсы беременных, и что это триллер. И вот дальше «с первой ноты» началось очень приятное погружение в существование главной героини в момент очень ответственного периода в ее жизни — очередной попытки выносить ребенка - в доме ее родителей, достаточно старинном, чтобы относиться к культурному наследию Лондона, с более или менее внимательным мужем, который много пропадает на работе, с периодическими воспоминаниями об учебе в Кембридже. В жизни героини постепенно накапливаются не вполне понятные, а порой и пугающие вещи, в которые ей не слишком-то хочется вникать, чтобы не…

26 апреля 2023 г. 10:52

4 Кто друг, а кто враг?

Главная героиня книг - Хелен живёт обычную жизнь и хочет от жизни обычного “женского счастья”: дом, любящего мужа и ребенка. Вторая половинка уже есть в её жизни, но детей завести у них не получалось очень долгое время.

После нескольких неудачных беременностей всё наконец-то идет по плану. Жизнь Хелен наконец-то налаживается, и не только главной героине, но и мне как читательнице, кажется просто идеальной, местами даже немного скучной, настолько в ее жизни все гладко и размеренно.

Хелен начинает посещать курсы для беременных где знакомится с Рейчел. Рейчел ей совершенно не нравится. Будучи беременной она пьет и курит, что совсем не нравится ответственной Хелен, которая является полной противоположностью Рейчел.

Рейчел с первого знакомства вызывает у Хелен отторжение, но сама не зная почему…

2 января 2023 г. 01:19

Если уж ты задумал месть, то нужно быть умнее да и тише, а не вести себя как подросток в пубертате. Слишком уж все напоказ, и мотив не очень понятен - толи на нервах поиграть, толи возмездие, но тогда надо было настаивать на этой позиции. Много вопросов к мотивации. Да и сразу понятно, что именно эта девушка была когда-то жертвой по глупости. Сразу в Рейчел чувствовался подвох и замысел. Но какая же Хелен слабохарактерная, особенно учитывая, что она пережила в жизни. Знаю, что такое наоборот закаляет и на столько обосабливает от мира, что вообще почти ничему и никому не доверяешь. И уж точно не пустишь в свой дом из-за жалости, будучи в положении, мозг работает в другом режиме. Развязка и отношения персонажей притянута за уши, но отдать должное, в конце я подумала «а вот тебе и надо!».…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

15 марта 2022 г. 19:39

Кратко о книге. Англия. 21 век. Осень. Сестра, два брата. Все события вращаются вокруг членов одной семьи и их спутников. Взаимоотношения между ними, соперничество, зависть, корыстные планы, ложь, предательство. Беременность сразу нескольких женских персонажей книги. Навязчивая "подруга", новая-старая знакомая. Исчезновение, преступление. Тайны прошлого.

Повествование от первого лица. Чередуются рассказы о событиях глазами разных героинь. Мне было довольно скучно. Как в самом начале, так и далее, я не ощутила никакой остроты в сюжете, ничего волнующего и захватывающего. Старт был долгим, нудным. За это время не спасали и не помогали бытовые детали романа, события не развивались. Герои, на мой взгляд, тоже остались неинтересными. Автор хотела придать каждому какую-то свою загадочность,…