7 декабря 2021 г. 13:53

А я не буду столь строга к этому роману :) Поскольку читала/слушала его с умеренным интересом.
История начинается с признания некоего человека (мужчины) к главной героине​ Хелен Торп. Произошло что-то плохое, и этот человек просит прощения...

Как хорошо всё начиналось —​ Хелен находится в радостном, но и напряжённом​ ожидании ребёнка (после аж четырёх неудачных попыток), у неё чудесный муж, старый фамильный дом. Брат Рори и его жена Серена, тоже беременная, которую Хелен считает подругой. Где-то в отдалении маячит ещё один беспутный брат Чарли и его бывшая девушка Кэти, также подруга героини.

На перинатальных курсах Хелен знакомится с Рейчел, которая пристаёт к ней,​ как банный лист. Хелен встречает девушку в самых неожиданных местах —​ такое ощущение, что та устроила слежку.​
Чем дальше, тем тревожнее становится атмосфера. Непонятные звонки из​ банка по закладной на дом, странное поведение Рейчел (однажды она заявилась к Хелен избитой да так и осталась у неё жить), тревога женщины​ из-за малыша…​
А потом Рейчел исчезает. Её ищет полиция, а мы уже давно подозреваем, что всё дело в прошлом, в​ давнем поступке кого-то из персонажей.

Неплохой роман о том, что прошлое всегда возвращается. Вы можете жить и не тужить, а оно уже за углом, готовится выскочить, наподдать, напугать, заставить совершить непоправимое. Конечно, под конец невозможно не подозревать конкретного человека, но хуже книга не стала. История развивалась свободно, медленно там, где надо, были и неожиданные (но не для меня, но я сколько уж такого добра перечитала, меня не проведёшь!) сюжетные повороты, и лёгкий саспенс (особенно у Хелен, гы),

спойлер
ну и все злодеи получили по заслугам.